Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без срока давности: дети войны (Школьные сочинения)

В наше время нельзя найти человека во всей России, который бы не слышал ни слова о Великой Отечественной войне. Абсолютно каждую семью коснулась эта ужасная трагедия, абсолютно каждый человек имеет на роду пятно войны. Россия распрощалась с миллионами жизнями своих граждан из-за атаки фашистских захватчиков. Однако самое убийственное среди всех этих потерь — дети. Эти маленькие, беззащитные дети, которыми недавно были мои одноклассники и я сам. Они погибали, мучились, страдали. Все потому, что они стали участниками такого кошмарного события, как Великая Отечественная война.

«Как же быстро растут дети…» — мы часто слышим эту фразу и для нас она стала обыденностью, вызывающее ностальгическое чувство о временах, когда дети были детьми. Но если мы посмотрим на детей войны, что мы увидим там? Там эта фраза не существовала вовсе.

Дети не просто быстро росли, дети вовсе забывали о детстве. Все, что их отличало от взрослых — маленький рост и большие надежды на будущее.

Вспомнить хотя бы Федю Самодурова. Ему было всего четырнадцать лет, когда его село было полностью уничтожена, а семья — кровожадно убита. Мальчика подобрал мотострелковый отряд, заручась заботиться о нем, как о собственном сыне. Федя был спасен от смерти, но, повидав однажды трагедию войны, он не мог оставаться в детстве больше.

Он совершил много героических поступков, которые двигали целую Россию к победе. Так, например, когда в одном бою почти весь расчёт погиб, подросток вместе с уцелевшим бойцом взялся за пулемёт, долго и упорно отстреливаясь, задержал врага. За это Федя был награждён медалью «За отвагу».

Дети войны — это та часть войны, о которой должен помнить каждый. Не только в России, не только в Германии — везде. Одни взрослые пренебрегают своими жизнями ради «великих», по их мнению, целей, а другие вынуждены жертвовать собой, ради спасения жизней поменьше, но не менее важных. Мы должны помнить о детях, которые в первую очередь должны оставаться детьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.