Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без срока давности: Подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Школьные сочинения)

Мы каждый день в своей жизни встречаемся с учителями: в школе, в университете, дома — везде, где человек только может находиться. Без этих людей невозможно существование человечества. Только благодаря ним мы развиваемся, улучшаемся и растем каждый день. Только благодаря ним мы остаемся людьми.

Однако роль учителя намного шире, чем мы можем себе представить. Настоящий учитель обладает самыми искренними качествами, без которых он не может быть педагогом: самопожертвованием, стойкостью духа, мудростью разума, и, конечно, невероятной чуткостью. Все эти качества проявляются не только в желании учить — они распространяются на всю жизнь этого человека и на судьбы ближних к нему людей. И именно такие люди становились героями Великой Отечественной войны, именно они совершали поступки ценною в жизнь. Учителя — герои войны.

Василий Андреевич Шиманский, завуч московской школы номер «555», ушёл на фронт в первые месяцы войны.

Человек по своей натуре добрый, спокойный, отзывчивый, просто не созданный для жестоких и кровавых боевых действий отправился на фронт, чтобы защитить свою Родину.

В ходе войны он познакомился с бежавшими из концлагерей солдатами, которые чудом остались живы. Позже они организовали собственный подпольный отряд: их идей была борьба с фашизмом путем партизанских операций. Василий Андреевич стал руководителем этой организации. В ходе жизни данной группировки товарищам удалось открыть множество секретных баз врага, увидеть немаловажные стратегические позиции фашистов, чем они невероятно помогли всей Родине.

Однако одной из главный операций стала та, в которой отряд обнаружил главную штаб-квартиру фашистов, а также ставку Гитлера — объект «Вервольф». Маленькая группа солдат, организовавшая собственный отряд, смогла найти столь важные стратегические объекты противника, которые позже были захвачены и уничтожены русскими солдатами. И все это произошло под командованием Василия Шиманского — завуча простой московской школы номер «555». Человек по своей натуре добрый, спокойный, отзывчивый стал героем собственной страны.

Василий Андреевич Шиманский лишь один из тысячи учителей, которой внес огромный вклад в победу над фашистской Германией. Человек с большим сердцем не испугался страха смерти и не пожалел собственную жизнь ради шага к свободной России. Подвиги, похожие на подвиг Василия Шиманского и его отряда, совершались множеством простых и добрых учителей. И нам нельзя забыть об этих героях. Ведь пока они живут в нашей памяти, войны больше не будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.