Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дети, познавшие ужас войны (Школьные сочинения)

Страх. Не каждый знает его от дула, направленного прямо в лоб. «Спасёт ли меня дядя солдат?».

Война — это слово отпечатавшееся в памяти с кровавыми следами. Представьте, как она ужасна! Нет. Взглядом ребёнка.

Великая Отечественная война всем принесла горе. В ней каждый кого-то потерял. Родителей, друзей, детей. И кажется, что будучи ребенком, что ты можешь? Но помощь всех важна в этой войне. Работа в тылу, нелегкий труд, с которым помогали и дети. Чистка орудий, помощь в быт и другие дела брали на себя ребята, привнося не малый вклад в ход войны. В особо трудные времена девушки и парни доставляли почту, передавая сведения о враге и выполняя задания.

Многие авторы посвящали свои произведения этой теме.

Одним из таких является рассказ "Главный инженер", главный герой которого маленький мальчик Леша. Он и его товарищи забавы ради построили русскую батарею из снега. Позже, делавшие облет немцы, приняв её за настоящую открыли огонь. Из-за этого Лешу вызвали и попросили его с ребятами строить такие по приказанию в отведенных местах.

Когда они выросли то всей команде вручили награду за помощь в защите города.

Но истории детей войны не всегда так же светлы. Реальность жестче. Больнее. Страшнее. «Убивай всякого русского, что перед тобой. Не важно кто это. Девушка, ребёнок, старик. Убивай и этим ты принесешь победу своей стране», Такой был девиз у врага. Жизнь детей в это время была наполнена испытаниями. Вечная опасность атаки, голод, мороз. Но сдавались ли они? Напротив! Они, становясь сильнее и выносливее, продолжали бороться и верить. Жить. Жить несмотря ни на что. Когда не остается ничего кроме плохого, всегда хочется верить в хорошее. Но хорошего нужно добиваться. Усилиями, ошибками, жизнями.

Дети-герои. Они победу и чужие жизни поставили выше своих. Зина Портнова после седьмого класса попала в плен, став посудомойкой. Добавив к еде отраву, она убила более 100 гитлеровцев. В доказательство она отведала отравленный суп и чудом осталась жива. Но однажды на задании её поймали, начав череду зверских пыток. Утром января 1944 года её искалеченную, но не сломленную расстреляли.

Володю Дубинина война застала в возрасте 14 лет. Когда его город захватили, то всех жителей закрыли в каменоломне. Через маленькие входы, оставшиеся в стенах, мог со временем пролезать лишь Володя. Узнав, что всех хотят утопить, он успел их предупредить, но сам погиб, попав на минное поле вокруг каменоломни.

Слыша такие истории, на душе всегда становится грустно. Столь юные, они сражались со всеми наравне, зубами вырывая победу. Невиданные немцам стойкость и сила духа, вызывают уважение.

Поэтому хочу сказать всем вам «Спасибо!», что забывая о себе, сражались за других!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.