Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дети-герои Великой Отечественной войны (Школьные сочинения)

Война… Сколько страшного и тяжёлого несёт в себе это слово. Сколько городов она разрушила, сколько сёл и деревень стёрла с лица земли. Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны добровольно уходили на фронт и проливали свою кровь ради будущего своей Родины, семьи и детей.

Война лишала детства многих ребят, всем им с малых лет пришлось познавать тяготы и лишения войны. Большинство пионеров трудилось в тылу – на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Но нередки и те случаи, когда сами подростки, позабыв про опасность и страх, наравне со взрослыми шли воевать, участвовали в боевых действиях и разведывательных операциях.

Юные пионеры-герои Великой Отечественной войны действовали также храбро, ведь понимали, что на кону не только их собственные жизни, но и судьба всего государства.

Одним из таких героев является молодой разведчик Валя Котик. Война началась, когда ему было всего 11 лет. С первых же дней пионер решил, что будет сражаться с захватчиками. Уже осенью 1941 года мальчик вместе со своим товарищем смог тщательно спланировать и организовать операцию, в ходе которой взрывом гранаты был уничтожен глава немецких полицаев.

Валя был храбрым и преданным своей Родине мальчиком. Несмотря на возраст, он сумел присоединиться к отряду советских партизан, которые сражались в глубоком тылу врага. Изначально Валя работал связистом, но вскоре настоял на своём участии в боевых действиях. Уже в 13 лет молодой боец был принят в крупную и активно действующую подпольную группу имени Устима Кармелюка. В схватках с противником он не раз получал ранения, но всё равно продолжал сражаться, успевая при этом выполнять разведывательные задания.

Как раз на одном из таких Котик обнаружил припрятанный телефонный кабель, который находился неглубоко под землей. Он обеспечивал связь между ставкой верховного главнокомандующего Германии и оккупированной Варшавой. Эта находка позволила освободить город в более короткие сроки, избавив его от фашистов.

Это далеко не все подвиги маленького героя. За свою совсем короткую жизнь Валя успел подорвать вражеский склад с патронами, шесть железнодорожных эшелона с необходимым немцам снаряжением, а также сразиться в бою за город Изяслав, где он и был смертельно ранен. История этого юноши показывает нам, как беспощадно война лишала ребят детства, учила подходить к делу с холодной головой, несмотря на весь тут ужас, который происходил вокруг.

Герои-подростки ничуть не уступали взрослым офицерам ни в личных качествах, ни в военном мастерстве. Примером тому стал Вася Курка – обычный мальчик, в 16 лет ставший профессиональным снайпером. «Среди советских частей генерала Гречко имеется некий сверхснайпер, снайпер-ас, у которого тело чуть ли не срослось с винтовкой» – так говорил офицер вермахта про Васю. Ас лично подготовил 59 снайперов, которые уничтожили свыше 600 оккупантов. Кроме того, Курка успешно ходил в разведку. Благодаря своей сообразительности, железной выдержке и силе воли Вася всегда оставался незамеченным, нанося при этом немцам огромный урон.

Настоящим асом в своём деле был и Аркадий Каманин – самый молодой лётчик Великой Отечественной войны. Свою деятельность он начал с 14 лет. Мальчик летал в штабы дивизий, на командные пункты полков, передавал питание партизанам. Уже в 15 лет Аркадий получил Орден Красной звезды за спасение пилота штурмовика Ил-2. За свою жизнь он совершил более 650 вылетов и налетал 283 часа.

И ведь это далеко не все дети, о чьих подвигах мы знаем. Истории маленьких героев войны – это материалы, достойные не одной книги. Но страшно подумать о том, имена скольких пионеров, ушедших на фронт, остались безызвестными. Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии более 3500 фронтовиков младше 16 лет, а ведь в это число не входят все те, кто служил в подполье, был разведчиком, внедрялся в тыл к противнику. Всех этих ребят называли «сынами полка». Это были люди, преданные своему делу, своей Родине, это и есть настоящие сыны своего Отечества.

Тяжело представить, что юноши и девушки, являвшиеся моими ровесниками, настолько смело и бесстрашно проявляли себя в борьбе с немецкими оккупантами. Поэтому, безусловно, каждый из нас должен чтить память об этих героях, ведь впереди у них была вся жизнь, но отдали они её за наше с вами счастье и за мирное небо над необъятными просторами нашей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.