Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характер Печорин раскрывается в его взаимоотношениях с Бэлой, княжной Мери, Верой? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа "Герой нашего времени" — неординарная личность. Его натура довольно сложная, а характер раскрывается через взаимоотношения с другими людьми, особенно женщинами.

Начало любовных увлечений Печорина заложено в главе "Бэла". Из жажды новых впечатлений Григорий похищает одноимённую героиню: "А коли она мне понравится". Девушка горячо полюбила его. Но, получив внимание красавицы и добившись её расположения, он начинает скучать. Бэла — первая невинная жертва персонажа, которая надоедает ему и умирает из-за его халатности и безразличия. Он показывает свою не лучшую сторону: быстро загорается кем-то, а потом теряет скоро интерес, пускает всё на самотёк.

Новые черты Печорина раскрываются в главе "Княжна Мери". Познакомившись в Кисловодске с девушкой, Григорий решает устроить собственный эксперимент на ней.

Он хочет показаться лучше, чем есть на самом деле, соревнуется с Грушницким, чтобы задеть его и самоутвердиться в собственных глазах. Поэтому офицер начинает волочиться за ней, привлекает внимание княжны, которая не смогла устоять перед его обаянием. Однако он затевает это баловство забавы ради, в целях потешить своё тщеславие и развлечься. Печорин играет чувствами девушки, привязывая её к себе и резко отдаляясь с холодом в итоге, использует в своих целях, не желая с ней серьёзную связь. Это выдаёт его неуважительное и потребительское отношение к людям. История с Мери характеризует героя как нарцисса и эгоиста.

Однако Вера занимала особое место в жизни Григория. Это была единственная женщина в мире, которую он любил всем сердцем. В взаимоотношениях с ней Печорин раскрывается с лучшей стороны, но из-за стечения обстоятельств и собственных предрассудков теряет свою любовь. Их связь была неоднозначной: они расставались, мирились, встречались во время её замужества. Часто он вёл себя некорректно и неправильно по отношению к Лиговской, которая сама утверждала: "Я твоя раба...". Осознание ценности этого человека пришло слишком поздно к Григорию путём потери и разрыва. "Это одна женщина, которая меня поняла совершенно, — как отзывался о Вере Печорин, с которой был максимально искренен, показав свою сущность и настоящие чувства, на которые он был способен.

Таким образом, мы убеждаемся в том, что можно познать главного героя данного романа через его общение с женщинами, которых он использовал, бросал, любил. Хотя все его отношения трагичные, по его вине абьюзивные, они отражают внутренний мир Григория Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.