Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты личности Печорина проявляются во взаимоотношениях с княжной Мери? (ЕГЭ по литературе)

Психологический роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" — одно из произведений девятнадцатого века, изображающее типичного героя в реалиях времени. Написан роман в 1840 году, когда национальный дух падает, общество смиряется и не желает ничего менять. Для раскрытия идеи, которая заключается в отражении собирательного образа пороков общества, М. Ю. Лермонтов использует кольцевую композицию, расставляя эпизоды не в хронологической последовательности, что помогает раскрыть персонажа с разных сторон, показать не только картину мнений, но и внутренний мир, анализ собственных действий типичного представителя эпохи. Во взаимоотношениях с княжной Мери проявляются такие черты личности Печорина как высокомерие, равнодушие и эгоизм.

Герой не живет сердечными порывами, им управляет разум.

Печорин увлекается княжной, считая это лишь игрой. Он воспринимает Мери как инструмент, с помощью которого можно доказать Грушницкому собственное превосходство. Печорин не способен любить и строить глубокие, искренние связи с людьми: "Я стал не способен к благородным порывам". Он ничего не чувствует, но подпитывается эмоциями других: "Я сделался нравственным калекой".

Мери понимает, что её первая любовь — обман и игра. Печорин поступает с ней жестоко и эгоистично. Мери разочаровывается в чувствах и искренности. В конце Печорин, однако, чувствует некое раскаяние в собственных действиях. Герой заставляет Мери ненавидеть его, чтобы она смогла легче отпустить ситуацию.

Таким образом, во взаимоотношениях с княжной Мери Печорин предстает эгоистичным, равнодушным, высокомерным, расчётливым, тщеславным человеком. Его заботят только собственные желания и стремления. Однако в герое иногда просыпается благородство, поскольку Печорин не женится на княжне, а позволяет ненавидеть его. Герой не испытывает чувств, не может найти смысл жизни, как и большинство представителей дворянской среды той эпохи. Он разочарован в жизни и поэтому несет разрушение в судьбы других и боль людям, проявляя равнодушие и эгоизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.