Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В чём схожи и чем различаются Печорин и Вернер? 2. Как в сцене объяснения с княжной Мери проявляется личностная раздвоенность Печорина? (ЕГЭ по литературе)

1.

Печорин и Вернер в романе М. Ю. Лермонтова ”Герой нашего времени” умны, образованны, самолюбивы и высокомерны, любят женщин, однако, главный герой романа в большей степени равнодушен к людям и жизни, способен ставить эксперименты над окружающими (например, в ситуации с Грушницким и княжной Мери). Главный герой и доктор становятся приятелями, потому что понимают друг друга, также их сближает склонность к осмыслению жизни, они начитанны и эрудированны.

В отличии от своего приятеля, главный герой, который был назван в предисловии к роману безнравственным человеком, что проявляется в приведенном фрагменте через монологическое высказание Печорина, в котором он говорит о собственном равнодушии к людям.

2.

В приведенной сцене проявляется личностная Печорина, который как рефлексирующий герой, одновременно наблюдает и оценивает состояние княжны и совершает поступки, которые могут навредить Мери. Например, Григорий чуткий по отношению к состоянию княжны видит, что “дойдя до середины комнаты, она пошатнулась; я вскочил, подал ей руку и довёл её до кресел», но эти наблюдения не

останавливают главного героя- он сообщает Мери, что смеялся над ней. Такое поведение Печорина характеризует его как безнравственного человека (как и сказано в предисловии к роману), беспощадного к чувствам других людей, равнодушного ко всем, кроме себя. Также в данном эпизоде главный герой способен оценить красоту княжны, при этом причиняя ей боль. Таким образом, мы видим, что действительно, как и говорил В. Г. Белинский, в Печорине находится два человека, один из них действует, второй — рассуждает, что и является проявлением личностной раздвоенности рефлексирующего героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.