Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты Печорина проявляются в его взаимоотношениях с княжной Мери? (По роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени») (ЕГЭ по литературе)

"Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова - первый русский психологический роман. Характер главного героя романа – Григория Александровича Печорина – очень сложный и противоречивый, раскрывающийся с новой стороны с каждой главой. Так, в главе "Княжна Мэри" из "Журнала Печорина" выявляются новые черты героя, и становится понятнее его поведение.

Княжна Мари становится жертвой эксперимента Печорина для разоблачения Грушницкого, а также из-за скуки героя. Он решает влюбить в себя девушку, но не вниманием и комплиментами, а безразличием и холодностью: "Ей ужасно странно что я … не стараюсь познакомиться с нею … я употребляю все свои силы на то, чтоб отвлекать её обожателей…" Печорин добивается симпатии княжны, что говорит о том, что он хорошо разбирается в людях и их чувствах и мыслях.

Но позже герой недоумевает зачем ему «любовь молоденькой девушки". Он приходит к выводу что "это не та беспокойная потребность любви" в молодости и не зависть к Грушницкому, а жажда власти: "Я чувствую в себе эту ненасытную жадность … Честолюбие есть ничто иное, как жажда власти, а первое моё удовольствие - подчинять моей воле всё, что меня окружает…" Печорин способен к самокритике и умеет признавать свои пороки. В конце он понимает, какую боль причинил Мери, и честно объясняется с ней: "Вы видите, я играю в ваших глазах саму жалкую и гадкую роль, и даже в этом признаюсь…"

Таким образом, взаимоотношения Печорина и княжны Мери раскрывают главного героя как человека, тонко чувствующего других людей, а также эгоистичного и неоднозначного персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.