Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание причислить Андрея Болконского и Пьера Безухова к любимым героям автора? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Л. Н. Толстого «Война и мир» относят к жанру романа-эпопеи. Это объясняется тем, что в книге изображена судьба целого народа, затрагиваются многие вечные проблемы, а хронотоп повествования охватывает значительный промежуток времени и огромное пространство. В произведении более 500 героев, отражающих различные взгляды, общественные положения и нравы, однако любимыми героями автора являются Андрей Болконский и Пьер Безухов.

Андрей Болконский — сын старого князя, весьма красивый молодой человек. Несмотря на постоянное нахождение в светском обществе, чувствует себя в нём некомфортно, видит фальшь и лицемерие господ.

Он не понимает свою жену, которая погружена в мелочные заботы салонов, например, у Анны Шерер. Через видение героя писатель показывает всю черствость и неестественность окружения Андрея, которая чужда человеку с истинно русской душой. Болконский отправляется на войну, потому что желает найти там славы, и признания, восхищается Наполеоном и готов променять всё на карьеру по службе. Однако, получив ранение и смотря на небо Аустерлица, он произносит: «Да, я ничего не знал до сих пор». У героя происходит смена идеалов, он осознает, что истинный путь заключается в совсем иных категориях, таких, как любовь, спокойствие, дружба. Особенностью его психологического облика является способность ясно мыслить, оценивать поступки других и свои собственные.

Пьер Безухов — неуклюжий молодой человек, незаконнорожденный сын богатого графа. В салоне Анны Павловны он чувствует себя некомфортно, ведь он естественен, говорит то, что думает и не может существовать по тем правилам, которые приняты в высшем свете. Пьер ищет умных людей, но натыкается лишь на пустые разговоры, его живой и наблюдательный взгляд беспокоит хозяйку салона, потому что он может нарушить равновесие привычной всем атмосферы. Лишь в Андрее Болконском герой находит понимающего человека, который так же, как он сам, выделяется из общей массы лицемеров и притворщиков. Пьер переживает душевный кризис, находится в поиске ответа на вопросы о смысле жизни и миссии человека во вселенной, оказывается на войне и по-настоящему влюбляется. Благодаря стойкому прохождению жизненных трудностей герой обретает гармонию с миром и ответ на свой вопрос: «человек сотворен для счастья».

Оба героя отличаются от других персонажей романа тем, что изображены динамично, их духовный мир постоянно развивается, они меняют свои мнения и идеалы. Именно это ценил в людях Л. Н. Толстой: способность гибко реагировать на жизненные изменения, оценивать и анализировать происходящее. На примере диалектики душ Андрея и Пьера автор показывает, что ошибиться может каждый человек, но по-настоящему важно найти свой истинный путь, обрести гармонию с миром. Через мысли и реплики героев часто выражается позиция писателя.

Таким образом, Андрей Болконский и Пьер Безухов могут по праву считаться любимыми героями

Л. Н. Толстого. Именно они являются отражением живых, истинно русских душ, способных на прекрасные чувства. Писатель проводит молодых людей через множество испытаний, раскрывающих их характеры, заставляет их непрерывно познавать мир и прийти к тем положениям о мироустройстве, которые считал единственно верными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.