Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что даёт основание причислить Андрея Болконского и Пьера Безухова к любимым героям автора? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого стал признанной классикой мировой литературы. История, ставшая результатом семилетнего труда автора, поражает своей масштабностью, детальностью проработки событий и характеров героев. Писатель кропотливо создаёт на страницах романа многогранных персонажей, повествуя об их жизни в эпоху войн против Наполеона в 1805 - 1812 годах.

Среди огромного количества действующих лиц произведения автор выделяет насколько главных персонажей, чьи истории тесно переплетены и ложатся в основу сюжета.

К ним относятся Пьер Безухов и Андрей Болконский. Их можно причислить к любимым героям автора, подтверждение чему легко найти на страницах романа.

Прежде всего, путь героев полон испытаний. Они ошибаются, ищут себя и стараются понять мир.

Князь Болконский в начале повествования горит идее прославится и стремится проявить себя на поле битвы. У него есть семья, беременная супруга, однако не домашний очаг занимает мысли мужчины. Перед тем как отправиться на войну, он принимает Пьера у себя в поместье. Разговор заходит о причинах князя отправиться на фронт. Болконский говорит о том, что его не устраивает та жизнь, которую он ведёт сейчас. Несмотря на прекрасную супругу, он несчастен в браке. Однако и в пылу сражения герой не находит желанного удовлетворения — это ужасное действие приводит лишь к разочарованию. Под аустерлицким небом Андрей переосмысливает жизнь. Наполеон, которым он восхищался, теперь кажется «маленьким, ничтожным человеком» по сравнению с чувствами, переполняющими Болконского в тот момент. В итоге князь приходит к мысли, что нужно спокойно провести остаток дней, никому не мешая. Но на этом его путь не заканчивается. После встречи с Наташей Ростовой, рождением любви к жизнерадостный девушке, Болконский снова меняет свой взгляд на мир. Он понимает: жизнь в его возрасте ещё не окончена. Мужчина просит Наташу подождать год, после чего они поженятся. Однако девушка встречает Анатоля Курагина, и вскоре молодые люди проявляют романтический интерес друг к другу. Князь Андрей не может простить «падшую женщину» до того момента, пока не оказывается при смерти. За ним ухаживает Наташа, и Болконский понимает, что действительно любит девушку. Этот переломный момент приводит к понимания героем смысла жизни, который заключается во всеобщей любви и прощения.

Л. Н. Толстой подвергает героя серьёзным испытаниям, которые заставляют его по-новому смотреть на мир. Автор считает развитие и духовный рост необходимыми элементами в жизни честного человека, потому Болконский относится к любимым героям писателя.

Однако не только князя можно выделить среди действующих лиц романа. Пьер Безухов, незаконно рождённый сын графа, впервые встречается читателю на приеме у Анны Павловны Шерер. Там молодой человек кажется остальным гостям неуклюжим и странным, хотя всего лишь был честен с ними. Он наивен по своей натуре и на тот момент не знал порядков, заведенных на подобных приёмов, потому высказывался открыто. В ходе повествования Безухову ещё придётся встретиться с подлостью, лицемерием и непониманием со стороны общества. Из-за его мягко, податливого характера, героя часто используют. Одной из ошибок молодого человека становится женитьба на Элен Курагиной. Красавица смогла очаровать Пьера, хотя он осознавал глупость девушки. Юноша думает о своей страсти к ней как о чем-то низком. И в итоге этот брак не приносит ему счастья, только новые испытания. Светское общество и разгульная жизнь быстро надоедают Безухову, он оставляет неверную жену и уезжает из города. Герой полон сомнений, он ищет смысл существования. Это приводит Пьера к масонам. Идея нравственного совершенствования и вера в Бога увлекают Безухова. Он загорается истиннами, которые исповедует братство и решает присоединиться к ним. Однако через некоторое время герой начинает сомневаться в масонстве, ведь поведение многих братьев не соответствует его представлению о добрадетельном и щедром человека. В конечном счёте, Безухов обретает душевный покой в плену у французов, отбросив чужие идеалы. В конце произведения герой жениться на любимой девушке и находит счастье в мирной жизни.

Развитие Пьера, его духовный рост, ошибки и терзания в поисках себя — это долгий процесс, который читатель проходим вместе с героем. Автору было важно показать путь юноши к обретению тех истин, что смогли принести ему покой. Поэтому Безухова можно отнести к любимым персонажам писателя.

Таким образом, развитие на протяжении всего произведения, тяжёлый поиск смысла жизни и счастья являются основаниям причислить Адрея Болконского и Пьера Безухова к любимым героям Л. Н. Толстого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.