Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нам даёт основание причислить Андрея Болконского и Пьера Безухова к любимым героям автора? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир" насчитывается более пятисот персонажей. Главных героев произведения автор наделил уникальными характерами, давая возможность проследить мысли, чувства, изменения ценностей и души героев, показывая их жизненный путь. Особое внимание в романе Толстой уделяет Андрею Болконскому и Пьеру Безухову.

Андрея Болконсокго нельзя отнести к людям с легкой судьбой. Герой сталкивается со смертью жены, с переоценкой жизненных ценностей после принятия участия в Отечественной войне 1812 года. Героя мучит вопрос своего места в жизни. Андрей Болконский совершает ошибки: он признает, что женился рано и необдуманно, понимает, что в погоне за смыслом существования и славой принимает решение идти на войну.

Люди совершают ошибки, но не все их признают. Герой признает свои ошибки, прибегает к самоанализу, но, проходя через потери и разочарования в войне, в идеалах (цитата лёжа на поле), в самом себе, духовно и нравственно совершенствуется. Лев Николаевич Толстой ценил это качество.

Пьер Безухов — "неуклюжий" внебрачный сын известного князя. Его неуклюжесть и нескладность видно в портрете героя: (портрет). Пожив в Европе и вернувшись в Россию, герой не может найти своего места в жизни. Он веселится и пьет в компании Курагиных, его взгляды провокационны и не разделяются в высшем свете, им пользуются Князь Курагин, Анна Шерер и Элен Курагина ради его наследства. Герой не может обрести душевный покой в такой среде. Судьба свела его с масонским обществом, в котором герой поначалу увидел светлые идеи и примкнул к нему, но, разочаровавшись в воплощении идей масонства, покинул это общество и снова оказался без смысла существования. Его поиски привели героя на войну и обратно. Пьер Безухов также совершал ошибки: он понимает, что ошибкой было жениться на Элен, вызывать на дуэль Долохова. Герой страшно корит себя за совершенные ошибки (цитата о том, что он корил себя страшнее, чем это мог сделать кто либо другой), как и Андрей Болконский, он смог преодолеть жизненные трудности только тяжелым путем самопорицания, самоанализа и коренных нравственных изменений и терзаний. Как итог, именно Пьер Безухов женится на любимой женщине и обретает смысл жизни. Герой справляется с испытаниями судьбы.

Таким образом, из многочисленных героев "Войны и мира" именно Пьер Безухов и Андрей Болконский смогли преодолеть жизненные трудности путем признания собственных ошибок, глубокого самоанализа. Эти качества дают право отнести этих персонажей к любимым героям Льва Николаевича Толстого, который на примере двух друзей в тяжёлых условиях показывает путь людей, которые достойно справились с трудными испытаниями судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.