Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем же инженерам нужно читать художественную литературу? По тексту В. Т. Шаламова «Сталевара премируют томом Грум-Гржимайло «Производство стали» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте писатель Варлам Тихонович Шаламов размышляет над проблемой значения книг в жизни людей, не имеющих отношение к творческой деятельности. Он отвечает на вопрос: "Зачем же инженерам нужно читать художественную литературу?".

Автор в данном произведении хочет рассказать о важности чтения книг, не касающихся профессиональной деятельности. Шаламов пишет о том, что "книга, грамотность, культура оттачивают человеческую мысль, улучшают людей...".

Действительно, благодаря примеру мы понимаем, что именно чтение даёт человеку возможность расширить свой кругозор и в добавок разнообразить свою речь. Также автор повествует о том, что "начальник цеха, инженер, учёный найдет в художественной литературе средство для познания, для изучения людей". Это очень важно, ведь человек, читая, изучая героев и анализируя их поведение, может получить интересные мысли, которые которые понадобятся ему в жизни. Данными примерами писатель объясняет, зачем работникам всё-таки нужно читать. В первую очередь, улучшается общая грамотность и культурное развитие, а вместе с этим человек может получить много информации о людях, научиться правильно понимать окружающих и себя.

Позиция автора нам понятна. Варлам Тихонович Шаламов открыто заявляет о важности чтения художественной литературы. Помимо обогащения своего языка, расширения кругозора, чтение даёт человеку пищу для размышления и вдохновение, с помощью которого в будущем тарелочек может изобрести что-то новое, обрести какую-то цель в жизни.

Я полностью разделяю позицию автора. Благодаря этому тексту мы в полной мере можем понять значение чтения в нашей жизни. Намного приятнее общаться с образованным и начитанным человеком. Он ясно излагает свои мысли, не допускает речевых ошибок, всегда может рассказать что-то занимательное. Поэтому такой человек всегда будет важным членом общества.

В заключение хочется сказать, что автор задумывается о важности чтения, даёт читателю пищу для размышления, а также возможность ещё задуматься над этой проблемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.