Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные проблемы решают герои пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М. Горького “На дне” — философская драма, в которой появляются новые и нетипичные для русской литературы герои — «босяки», «бывшие люди», живущие в ночлежке. Они, несмотря на низкий социальный статус, размышляют о важных нравственных вопросах. Философский конфликт пьесы заключается в спорах героев о проблемах правды и лжи, истинном предназначении человека. Рассмотрим три разных взгляда на мир, которые предлагают Лука, Сатин и Бубнов.

Лука — странник, являющийся приверженцем философии веры, считает, что лучше иметь иллюзию будущего счастья, чем быть задавленным суровой действительностью: «Во что веришь, то и есть».

Для него все люди равны, «ни одна блоха не плоха». Несмотря на то, что он пробыл в ночлежке меньше, чем другие, он успел повлиять на жизни многих. Например, умирающей Анне Лука обещает попадание рай, где она отдохнет от земных страданий, и героиня уходит из жизни умиротворенная. Однако нельзя сказать, что автор согласен с позицией Луки. По мере развития сюжета пьесы, М. Горький разоблачает его философию: пьющий Актер, которому странник соврал про лечебницу и дал ложную надежду на выздоровление и возвращение к профессии, кончает жизнь самоубийством, когда его этой веры лишили. Говорящее имя Луки также намекает на неоднозначность героя. С одной стороны, так звали одного из евангелистов, несущих свет людям, с другой, оно ассоциируется со словом «лукавый».

Главным оппонентом странника в спорах о смысле жизни является Сатин. Он считает, что «правда — Бог свободного человека», именно поэтому он вместе с Бубновым рассказывают Актеру, что лечебницы на самом деле не существует. «Человек — это звучит гордо» — произносит Сатин в своем монологе, имея в виду, что утешения и жалость Луки не помогли героям, а лишь унизили их достоинство. Если странник принимает и верит в любого человека, даже в жулика, то Сатин верит в безграничную мощь всего человечества в целом.

Взгляд на мир Бубнова является самым пессимистичным. Его философия не имеет ничего общего с мнением Луки, но схожа с позицией Сатина. Этот герой тоже убежден в силе правды, но для него она является гнетом обстоятельств, а не побуждением к действию. Бубнов мирится с безвыходностью своего положения. Он считает, что человек рожден для смерти, поэтому нет смысла его жалеть: «Всё так: родятся, поживут, умирают. И я умру…».

Таким образом, в драме «На дне» М. Горький размышляет над нравственными вопросами правды и лжи, предназначения человека, смысла жизни. Автор неоднозначно относится к философии каждого героя. По его мнению, самое страшное — смириться с плохой жизнью, и поэтому он стремится найти пути выхода из такого положения, делая своих персонажей приверженцами разных теорий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском