Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Если бы вы были режиссером пьесы, как бы вы объяснили актеру, играющему Пепла, смысл его реакции на последние слова Луки? 9. Какие герои русской литературы, с вашей точки зрения, близки героям приведённого фрагмента пьесы «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Слова Луки вызывают неоднозначную реакцию у Васьки Пепла. На вопрос о существовании бога он ответил, что он есть если ты в него веришь, не отрицая, но и не опровергая веру Пепла. До этого он говорит, что правда может быть «обухом» для Васьки, поэтому Лука уклоняется от прямого ответа на вопрос. Пепел же не до конца понимает слова старика и продолжает смотреть на него внимательно и удивленно.

Он не осознает, что может быть другая правда, кроме его собственной и другие могут не верить в бога.

9.

Многие герои в русской литературе ищут свою правду, с героями пьесы «На дне» можно сопоставить Родиона Раскольникова, главного персонажа романа «Преступление и наказание» и мужиков из произведения Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?».

В романе Достоевского Раскольников ищет свою правду. Его теория, которой он бредил, давала оправдание жестокому преступлению, совершенному им. Он понимает все несовершенство мира и своим поступком хочет испытать свою идею о том «тварь ли он дрожащая или право имеет». С Пеплом они похожи в том, что верят в свои теории и не готовы принимать мнения других.

Другим же примером может служить поэма Некрасова и главные действующие лица в ней. Простые мужики решили выяснить «кому живется весело, вольготно на Руси» и отправились в дорогу, ища правду, которая ответит на их вопрос. Они также как и герои Горького находятся в поисках истины, ради которой совершают свой путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском