Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои вспоминают о прошлом и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами пьесы «На дне» М. Горького (ЕГЭ по литературе)

Герои, вспоминающие о прошлом, как и в пьесе М. Горького «На дне», изображаются в произведениях

А. П. Чехова и А. Н. Островского.

Так, в драме А. Н. Островского «Гроза» воспоминания Катерины о прошлом важны для раскрытия её образа. В диалоге с Варварой она рассказывает про свой прежний дом и про жизнь, проходящую в нём: «…сядем за какую-нибудь работу, больше по бархату золотом, а странницы станут рассказывать где они были…Таково хорошо было!». Эти воспоминания, как и воспоминания Актёра о своих выступлениях в театре: «Я всегда читал это стихотворение с большим успехом… гром аплодисментов!» - вызывают положительные эмоции.

И Актёр, и Катерина глубоко несчастливы, воспоминания о прошлом - это единственное, что у них осталось светлого.

Ещё одним произведением, в котором изображаются герои, вспоминающие о прошлом, является пьеса

А. П. Чехова «Вишнёвый сад». Любовь Андреевна Раневская, вернувшись из Парижа в своё имение, вспоминает прошлое: «В этой детской я спала, глядела отсюда на сад, счастье просыпалось со мною каждое утро…». Эти прекрасные воспоминания напоминают о том времени, когда она была молода, счастлива в родном доме, когда не нужно было думать о деньгах. Однако настоящее неумолимо: имение уже заложено. В отличие от героя драмы М. Горького «На дне» Актёра, который бросает пить и начинает копить деньги на дорогу в несуществующий город с бесплатной лечебницей, чтобы возвратиться к прошлой жизни, Раневская и Гаев не способны к действию, чтобы спасти своё имение, а предложение Лопахина об аренде земли воспринимают как пошлость.

Таким образом, на примере произведений А. Н. Островского, А. П. Чехова и М. Горького мы видим, что воспоминания героев о своём прошлом в большей степени контрастны их настоящему и такие герои, живущие прошлым, часто изображались в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском