Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти свой путь? Аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человечество на протяжении всего существования задавалось вопросом о предназначении, о смысле жизни. Но спустя время пришло к выводу, что каждый обретает свой смысл жизни через пережитый им опыт, через пройденный им путь. Однако если вопрос о предназначении можно считать разрешенным, то вопрос "как найти свой путь, который приведёт тебя к цели твоего существования" всё ещё остаётся открытым. Многие произведения литературы иллюстрируют судьбу человека, его жизненные испытания, что помогают найти свой путь.

В произведении советского писателя Михаила Александровича Шолохова "Тихий Дон" описана судьба казака Григория Мелехова.

Молодой человек, будучи влюбленным в замужнюю женщину, женившись по воле отца на другой, не может забыть первой любви, что приводит к постоянному разладу в семейных отношениях. Григорий не может определиться со спутницей по жизни. Как не может определиться и с выбором одной из противоборствующих сторон в Гражданской войне — ему чужда идеология насилия, чужда вражда между родными людьми. Григорий не может принять ужас братоубийственной войны, и, вскоре, он возвращается домой. Он так долго искал себя: потерял и жену, и любовницу, пережил ужас войны, спас заклятого врага, чтобы в конце осознать, что его смысл жизни заключён в его семье. Григорий нашел свой путь, а вследствие — обрёл и смысл жизни, пройдя через многие испытания.

Андрей Болконский в романе "Война и мир" Л. Н. Толстого также ищет себя. Светская жизнь, по его словам, ему не подходит, и он отправляется искать себя на полях сражений. Однако, смотря в безмятежное небо после Аустерлицкого сражения, он разочарован войной. Возвращаясь домой, Болконский решает посвятить себя семье. Осознание того, что светская жизнь ему неприятна из-за своей фальши, а война — из-за бессмысленно пролитой крови он находит свой путь, своё предназначение, которое заключается в воспитании сына.

Человек постоянно ищет себя, ищет свой путь. Проходя через жизненные испытания, он определяет, что является для него важным, чему он посвятит свою жизнь. Путем проб и ошибок, падений и подъёмов, перемен в окружающем мире человек обретает себя, и, после, он с уверенностью может сказать, в чем заключается его смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.