Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти «свой путь»? Аргументы Ф. Хардинг «Дерево лжи», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый желает найти «свой путь»: отыскать то, к чему стремится душа. По моему мнению, чтобы это сделать, нужно уметь прислушиваться к себе и отстаивать свои желания. Но не всегда это может помочь: многие люди ошибаются в выборе своего пути. Но это — нестрашно, главное — осознать «промашку», переосмыслить свои цели и желания. Тогда получится найти «свой путь».

Опираясь во всех вопросах на мнение окружающих людей, человек не сможет отыскать «свой путь». Поэтому необходимо прислушиваться к себе и отстаивать собственное мнение.

Главная героиня в романе Фрэнсис Хардинг «Дерево лжи», мне кажется, нашла «свой путь»: она решила посвятить жизнь исследованиям. Фейт имела острый ум, хорошие способности и огромное желание для этого. Поэтому ее выбор оправдан. Но если бы она не отстаивала свое желание и слушала высказывания общества, то стала бы «украшением дома». Эта роль девочке не подходит, так как это — не «её путь».

Но не всегда люди сразу находят «свой путь». Некоторые перед тем, как отыскать его, совершают ошибки в выборе. Андрей Болконский, один из главных героев романа «Война и мир» Л. Н. Толстого, вступил в ряды русской армии во время войны с Наполеоном. Юноша был готов героически умереть на поле боя. Одной из основных причин этого выбора было желание прославиться. Однако после ранения в Аустерлицком сражении и увиденного зрелища того, как Наполеон с неким огнем в глазах рассматривал кровавое поле, Андрей переосмыслил свои жизненные цели. Герой не смог дальше воевать, он вернулся домой и начал участвовать в создании проектов, воплощение которых положительно влияет на условия жизни людей. И именно работа над этими проектами, по моему мнению, является «своим путем» для Андрея: он, как истинный аристократ, начал приносить пользу людям. Юноша ошибся в выборе цели, но, осознав это, смог найти «свой путь».

Таким образом, чтобы отыскать «свой путь», нужно прислушиваться к себе и отстаивать свои желания. Однако во время его поиска люди могут совершать ошибки в выборе целей. Эти «промашки» стоит осознать, чтобы найти свой путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.