Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно самому выбрать свой жизненный путь? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», М. А. Шолохов «Тихий Дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Идут года, а тенденция у взрослого поколения не меняется. Они всегда лучше знают как поступить в жизни, потому что у них большой опыт. Очень часто вечерние приёмы пищи заканчиваются большим недопониманием, ссорами и крепкими душевными обидами. А всё почему? Родители и более взрослое поколение не дают делать самостоятельный выбор своим детям.

И почему подрастающему поколению необходимо самостоятельно принимать решение о выборе своего жизненного пути? Как на мой взгляд, всё достаточно просто.

Следуя чьему-то навеянному мнению трудно будет увидеть то самое жизненное счастье. Когда будут сложности в жизни у человека, выбравшего чужую позицию и взгляд на жизнь, тогда трудно пробираться через тернии к звёздам. Будет огромное желание всё бросить, и мысли, непокидающие голову: «А надо ли оно мне?». Совершенно иное представление о мире у людей, которые сами выбирают свою дорогу, например, выбор места учебы, направление высшего образования, стиль одежды, хобби. Они всегда напитаны энергией, и глаза горят к свой жизни!

Яркими представители первой категории людей, а именно, которые следуют чьим-то предпочтениям и мыслям, является сестра Андрея Болконского Марья из произведения Л. Н. Толстого «Война и мир». Дама является весьма серым героем романа-эпопеи. Хоть она и выходит в свет, что бывает очень редко, потому что отец считает светскую жизнь глупостями. Не смотря на то, что он так жесток с ней, она его невероятно любит. Марья по беспрекословному настоянию отца живёт вместе с ним в далёкой глуши, где нет развлечений и не друзей. Брат Андрей, зная о деспотичности их отца, жалел сестру. Однако, можно и пронаблюдать положительные стороны этой зависимости от отца. Например, отмена помолвки с Анатолем Курагиным. Посмотрев на начало жизни Марии можно отметить как тяжело ей было жить со своим отцом. Дочь не могла сказать ничего против своему отцу.

Человеком, идущим и на всё готовым ради любви, ради своего блага, является Аксинья — главный персонаж произведения М. Шолохова «Тихий Дон». Судьба Аксиньи неоднозначна по оцениванию, но одно сказать можно — она жила по своей воле. Весь хутор знал об их связи с Григорием Мелеховым. Не один человек не пророчил добра от этой связи. Аксинья сквозь эту облаву злых языков строила свою жизнь. Каковой она вышла — это совершенно другой вопрос. Главным является то, что героиня добивалась желаемого.

Подводя итог из прочитанной литературы и жизненного опыта можно отметить, что слушать близких людей обязательно надо, но на сколько реализовывать их слова в своей жизни выбор сугубо каждого человека. Помнить стоит, что живёт каждый человек лишь свою жизнь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.