Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти «свой путь»? Аргумент М. А Шолохов «Тихий Дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужно ли искать свой путь? Насколько это важно в жизни? Путь — это дорога, по которой ты идешь. Если не можешь понять, чего хочешь от жизни, не можешь найти лад с самим собой, то сворачиваешь с дорожки, а путь становится уже чужим, впоследствии чего ты теряешь и себя. А это самая большая ошибка в жизни каждого человека. А чтобы её не совершать, нужно слушать свое сердце и не идти на поводу у других. Главное, не переставать преодолевать трудности и не сдаваться, тогда каждый сможет найти для себя верную дорогу. Обратимся к произведениям отечественной литературы, чтобы доказать, как важно правильно выбрать свой путь.

Так в романе-эпопее М.

А Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов находиться в нравственном поиске. Он метается между старым и новым, между миром и войной, между женой и любовницей. Что же мешает Григорию определиться с выбором? Особую роль сыграли война, а также ряд различных причин. Во-первых, Мелехов воспитан по традициям казачества, где в семье главный — отец, которому перечить нельзя. Пантелей Прокофьевич решает женить своего сына на Наталье из богатой семьи. Григорий в это же время был близок с Аксиньей, а будущую невестку даже и не знал. Поначалу младший Мелехов говорил отцу, что не будет жениться, но влияние отца было сильнее, чем и поддался Григорий. Но спустя время, уже в браке с Натальей, герой снова идет против привычного уклада жизни и традиций: уходит из отцовского дома к другой женщине, оставив свою жену. Во-вторых, Григорий ищет правду мечась между красными и белыми, но истины-то нет на войне. Он смел и мужественен в сражениях, но понимает противоестественность войны. Понимает, что ни белым, ни красным не важна судьба казаков, и что они в равной степени жестоки. Неразрешенность выбора Григория показана в диалоге с Котляровым:

Иван Алексеевич: «Сам ты не знаешь, чего ты хочешь»

Григорий: «Не знаю».

В-третьих, Мелехов метается между двумя женщинами. Будучи еще молодым, беззаботным, Григорий влюбляется в замужнюю Аксинью. Но женившись по воле отца на Наталье, Мелехов поначалу привыкает к семейной жизни, но после снова предается чувствам и уходит жить с Аксиньей. Однако после предательства девушки казак возвращается к своей жене. Как и война, закалил поступок Аксиньи Григория, но всё же не отпускала его Астахова. На войне она была для него лучом надежды, воспоминания о ней давали ей сил. После смерти многих друзей, знакомых, жены и отца Мелехов видит спасение только в Аксинье. Они оба сближаются, оба находят свой путь, по которому им предстоит долгая и неразлучная дорога, но все быстро прекращается. При побеге девушку убивают и по итогу Григорий остается один. На протяжении всего романа искренен и честен в своих мыслях и поступках, он знает, чего хочет, война и традиции донского казачества не позволяют ему достичь желаемого. Именно это сбивает его со своего пути, обстоятельства заставляют жить Григория по чужому пути. Но герой не перестает бороться, даже потеряв всех, в конце Мелехов снова обретает смысл жизни: «Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына... Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным сияющим под холодным солнцем миром».

Также в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» ищет свой путь Аксинья Астахова. Судьба у девушки выдалась нелегкая, в 18 лет была выдана замуж за Степана Астахова, но брак не принес ей счастья. Он избивал её, унижал. Аксинья не испытывала к мужу теплых чувств, а влюбившись в страстного Гришку, вовсе изменила Степану. Героиня тоже не хотела жить по привычному образу жизни, как принято у казаков. Она уходит от мужа к Астахову, сходится с Мелеховым. Но совершив ошибку, остается одна. Аксинья гордая и сильная девушка, однако после ухода Григория возвращается к Степану, который пообещал ей измениться. И правда, теперь в семье Астаховых стал порядок, однако Аксинья не любит его и против своих чувств идти не собирается. Она решает бороться за своё счастье, за свою любовь, что и является её истинным путем. Аксинья и Григорий сближаются и решают начать новую жизнь вдвоем, но при побеге девушку убивают. Героиня нашла свой путь, но продлилось это, к сожалению, недолго.

Таким образом, путь — это постоянный поиск самого себя, это борьба за своё счастье. Есть много причин и обстоятельств, которые могут создавать препятствие, что найти свой путь, но нужно всегда отстаивать свои интересы, взгляды и чувства. Тогда каждый человек будет проживать свою судьбу, а не существовать по законам и устоям общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.