Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Время по тексту Ю. М. Нагибина «Вот и кончился последний урок последнего дня нашей школьной жизни!..» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Мгновение неуловимо. Время без остановки бежит вперед, утекает сквозь пальцы, как песок. В этом бесконечном ритме человек редко задумывается над тем, насколько важен каждый миг нашей жизни. Над проблемой ценности времени и рассуждает Ю. М. Нагибин в представленном для анализа тексте

Автор повествует о своей школьной жизни.

В один из последних учебных дней героя позвала на разговор знакомая девочка — Женя Румянцева. Автор отмечает, что она не была для него близкой подругой. Оказалась, что все школьные годы Женя скрывала свои чувства, не решалась признаться и лишь в день, когда, возможно, видит героя в последний раз, решилась сделать первый шаг. Автор заметил, что она откладывала признание до последнего, потому что герою нравилась другая девушка. Даже сейчас Женя не решилась предпринять что-то, а предложила лишь встретиться вновь, но уже через десять лет. Время — ценная валюта. Нельзя растрачивать её впустую. Не предпринимая решительных действий, пуская все на самотек, можно упустить главное — свою судьбу.

Автор рассказывает и о той самой встрече, которую ждал долгие десять лет. За это время произошло многое. Началась война. Автор рассказывает, как от друзей узнал о том, что Женя приняла решение идти на фронт и стала летчицей. Позже он услышал о присвоении ей звания Героя Советского Союза. Посмертно. За несколько дней до назначенного Женей срока он чувствовал волнение, беспокойство внутри, будто к этой встрече он и готовился все эти годы. Придя на назначенное место, он так и не встретил девушку вновь. С болью на сердце, автор вспоминает свою молодость и все те утраченные мгновения, которые могли стать его судьбой. Ценность времени состоит в том, что оно необратимо. В мире не придумали волшебной таблетки, которая может вернуть вас в прошлое, поможет исправить ошибки, вновь прочувствовать особенные моменты. Именно поэтому от потерянного времени становится невыносимо больно.

Эти примеры дополняют друг друга. Вместе они доказывают то, насколько важны мгновения. Время — это самое ценное, что есть у человека, ведь потеряв его однажды, можно упустить свою судьбу навсегда.

Позиция автора ясна. Он сам в молодости не осознавал ценность мгновения, о чем жалеет теперь. Повзрослев, автор понял, как бы хотел вернуться в прошлое и вновь прожить те особенные моменты, которые он упустил. Время, как бы то ни было, неумолимо. Прошедшего не вернуть.

Я согласна с позицией автора. Я считаю, что нужно уметь верно распоряжаться своим временем, не тратить его впустую. Упущенные моменты могут дорого обойтись. Примером, подтверждающим это, может служить труд известных фигуристок и гимнасток. Считается, что построить профессиональную карьеру можно лишь с самого детства, ведь именно в этот период мышцы наиболее приспособлены к этому. Поэтому все спортсмены отдаются этому делу с ранних лет. Упущенное время может стоить целой карьеры.

Таким образом, становится ясно, насколько важно ценить моменты. Нужно уметь наслаждаться каждым мгновением, не откладывать важное, ведь однажды может стать слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема ценности времени» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (упущенные возможности и особенные моменты). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «В этом бесконечном ритме человек редко задумывается над тем, насколько важен каждый миг нашей жизни» - его жизни (человека). Подмена лица повествования.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «С болью на сердце, автор вспоминает» - запятая не требуется.

2) «ведь потеряв его однажды, можно» - запятая после «ведь».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «Над проблемой ценности времени и рассуждает» - о проблеме рассуждает.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Автор повествует о своей школьной жизни» - автор или всё-таки рассказчик? Текст является автобиографией?

2) «не решалась признаться и лишь в день, когда, возможно, видит героя в последний раз, решилась» - повтор: решилась.

3) «можно упустить главное — свою судьбу» - о какой именно судьбе идёт речь? Ведь в любом случае человека ждёт какая-то судьба…

4) «Автор рассказывает и о той самой встрече, которую ждал долгие десять лет. За это время произошло многое. Началась война. Автор рассказывает» - повтор: автор рассказывает.

5) «наиболее приспособлены к этому. Поэтому все спортсмены отдаются этому делу» - повтор: этому.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допущены ошибки в речи и пунктуации. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.