Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданский долг по тексту В. П. Аксёнова «Пляж был пуст…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Что такое гражданский долг? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте

В. П. Аксёнова, русского писателя.

Автор обращается к разговору двух друзей — Саши Зеленина и Алёши Максимова, который помогает раскрыть героев. Саша признается в том, что сам просил назначить его врачом в посёлок, в котором два года не было врача, а соответственно некому было помочь больным людям. Хотя он мог этого и не делать, остаться в стороне.

Зеленин произносит важную фразу: «Поехать туда — это мой гражданский долг». С помощью этого примера В. П. Аксёнов обращает внимание читателя на то, что герой, несмотря на свою молодость и непривычку жить вне города, переполнен искренним желаем положить свою жизнь на благо других людей, спасать их жизни и помогать им.

Однако Максимов не разделяет взгляды друга, ему «противно» слушать Сашу. Алёша не понимает и того, что и зачем можно делать для своих потомков. «А самому сейчас не жить? Я не знаю вообще, что будет после моей смерти» — говорит Максимов. Эти слова помогают понять, что этому герою не свойственен душевный порыв творить добро, он эгоистичен и думает только о «борьбе за своё место под солнцем». С помощью этого примера автор показывает, что Максимову и людям подобным ему, не имеющим представления о гражданском долге и социальной ответственности, ценно только свое благополучие.

Примеры, будучи противопоставленными, доказывают, что по-настоящему добрый и неравнодушный к проблемам других людей человек не станет избегать трудностей на своем пути, а будет стремиться совершать добрые дела,

а также позволяют ответить на поставленный вопрос.

Хотя мнение автора не выражено напрямую, оно прослеживается в словах и поступках Саши Зеленина.

В. П. Аксёнов убежден в том, что гражданский долг состоит в том, чтобы помогать другим людям и продолжать дело предков во имя потомков. Я согласна с мнением автора. Действительно, добродушный и некорыстный человек, знающий о бедах и нуждах других, никогда не останется в стороне, не пройдет мимо. Цель его жизни — помощь другим, всеобщее благо.

В заключение хочется сказать, что очень важно помнить о своем гражданском долге, стремиться сеять добро, потому что те благородные поступки, память о которых живет и после смерти человека, наполняют мир светом и любовью. (345 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.