Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Святослав Игоревич и Александр Македонский (ЕГЭ по истории)

Русский историк Карамзин сравнивает славянского князя Святослава Игоревича с греческим полководцем Александром Македонским. Оба правителя внесли большой вклад в развитие своих государств и изменили геополитическую ситуацию в мире.

Князь Святослав пришёл к власти в Киеве после смерти отца Игоря. До совершеннолетия Святослава государством управляла его мать Ольга, которая была регентом. Святослав стремился к расширению территории древнерусского государства, поэтому покорил вятичей и обложил их данью. Так же он совершил успешный военный поход на Волжскую Булгарию, результатом которого стало получение торговых льгот для славян. В 965 году Святославу удалось взять г. Итиль — столицы Хазарского каганата. Так же на месте крепости Саркел было основано славянское поселение Белая Вежа. Была покорена Тмутаракань.

Таким образом Хазарский каганат прекращает своё существование.

Александр Македонский был сыном Македонского царя Филиппа Второго. В битве при Херонее восемнадцатилетний Александр начинает свою военную карьеру и покоряет Афинян. Вся Греция была подчинена Македонии. Целью внешней политики Македонского была борьба с персидским царём Дарием Третьим. В результате завоевательных походов Александра была покорена вся персидская держава. Новой столицей стал город Александрия Египетская. Этот город стал одним из самых красивых городов мира. Однако после смерти Александра, его держава распалась и была разделена на три самостоятельных царства.

Александр и Святослав прославились своими блестящими победами, храбростью и бесстрашием. В результате их походов прекратили своё существование многие города и государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.