Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 945-972 гг. Святослав Игоревич (ЕГЭ по истории)

945-972 гг. - это период правления Ольги и княжение Святослава Игоревича. После смерти князя Игоря (945) Ольга начинает править от имени Святослава. А когда Святослав взрослеет происходят важные военные события. Немалую часть данного периода (964-972 гг.) шли военные действия.

В 964 году Святослав освободил последнее зависимое от хазар славянское племя вятичей, избавил от необходимости платить дань хазарам, произошел разгром Хазарского каганата. После с земли вятичей Святослав отправился в поход на Волжскую Булгарию (969 год).

В ходе двух походов князь разгромил главные города Хазарского каганата - Итиль, Семендер и Саркел. Тмутаракань и Саркел стали русскими центрами.

Княгиня Ольга упрекала Святослава в том, что он занят только внешней политикой и совсем забывал про политику внутри страны, поэтому Ольга занималась внутренней политикой пока Святослав вел войну. Когда князь решил вернуться в Киев, он повел свое войско по речному пути (972 год). У Днепровских порогов его поджидали печенеги, которые знали о возвращение Святослава. Они нанесли удар на русское войско и убили князя Святослава. После его смерти печенеги стали чаще нападать на русские земли.

Итогами данного периода являются значительные расширения Киевской Руси, ослабление Волжской Булгарии, разгром Хазарского каганата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.