Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Святослав Игоревич (ЕГЭ по истории)

Святослав Игоревич сыграл большую роль в истории Древней Руси. Он участвовал в походах на Хазарский каганат и Волжскую Булгарию, а также отражения нападения печенегов на Киев.

Остановимся подробнее на походе на Хазарский каганат и Волжскую Булгарию. Причинами этого события стали защита Русского государства от набегов кочевников и расчистка торговых путей в другие страны. Важную роль в этом походе сыграл князь Святослав. Он лично совершил победоносный поход на хазар, столица Хазарии, город Итиль, была разгромлена.

Также рассмотрим поход на Волжскую Булгарию. В походе Святослав сыграл важную роль. Армия булгар была разгромлена войском Святослава, их столица — город Булгар, — взята штурмом.

Помимо походов рассмотрим подробнее нападение печенегов.

Причиной этого события стал подкуп Византийским императором печенегов из-за появления русских войск на Балканах. Князь Святослав сыграл важную роль, вернувшись на Русь и отразив атаку печенегов.

Походы князя Святослава Игоревича значительно повлияло на историю России. Разгром Хазарского каганата и его союзника — Волжской Булгарии, — это большая победа в истории нашей страны. Хазарский каганат перестал существовать как сильное государство, Волжская Булгария была разорена. Конец Хазарии означал свободную дорогу Руси на Восток. Саркел и Тмутаракань, два важнейших города юго-востока, стали русскими центрами. А также на тех территориях появился народ печенегов, которые совершали походы на Русь. Так, после смерти Святослава торговые связи Руси с Востоком укрепились, благодаря устранению посредников Хазарии. Отразив нападение печенегов, Святослав спас не только само государство, но и своих сыновей: Владимира, Ярополка и Олега, между которыми после смерти отца происходила первая междоусобица на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.