Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Святослав Игоревич (ЕГЭ по истории)

1 из 11
Оценка эксперта внизу

Период жизни князя Святослава Игоревича знаменуется многими важными событиями в истории Древнерусского государства разгромом Хазарского каганата, введением новой системы сбора дани. А в Европе происходит образование Священной Римской империи.

Святослав был сыном Игоря Старого и княгини Ольги. Его отец был убит древлянами, когда он был ещё ребенком. Мать Святослава не пожелает простить древлянам убийство своего мужа и пойдет войной на мятежное племя уничтожив их столицу Искоростень. Пока Святослав будет расти и познавать искусство боя и управления государства княгиня Ольга примет на себе обязанность главы государства. Ольга знала, что причиной смерти её мужа было стремление того повторно собрать дань, княгиня понимала, что подобная система сбора дани не эффективна и требует замену.

Поэтому она проведет реформу в этом плане. Установим точные размеры дани — уроки и места сбора дани — погосты. Также она будет первой из древнерусских правителей принявшей решение креститься в Византии. При ней так же примут христианство многие близкие княгини. Это действие положит основу для распространения христианства на Руси и укрепит международный авторитет Руси, в последствие её внук Владимир завершит то, что начала Ольга — крестит всю Русь. В 957 году она передаст власть своему сыну, но продолжит управлять государством во время его длительных военных походов вплоть до самой смерти.

Святослав будет воспитываться воином с самого детства, в этом деле он добьется наибольшего успеха. Его не будут особо интересовать дела управления страной, чем занималась его мать. Свою деятельность он направит на расширение территорий и уничтожение врагов. В 965 году он организует военный поход на Хазарский каганат, в результате чего тот будет полностью разгромлен. Так же он подчинит племя вятичей власти Киева. Совершит походы в Поволжье, Северный Кавказ, Балканы. Вторгнется в пределы Болгарии захватит часть ее территорий, но будет вынужден вернуться в Киев, так как получит весть от своей матери что город осадили печенеги, после вернувшись он попытается сделать своей столицей Переяславец, но это вызовет опасения Византийских правителей, так как они не хотели усиления Древнерусского государства. В результате чего начнется война. Святослав будет вынужден заключить мир с Византийским императором. Возвращаясь домой на него совершат нападение печенеги подкупленные Византией, в результате чего Святослав погибнет в 972 году. Стоит отметить, что он откажется принять христианство как это сделала его мать, он также будет назначать своих сыновей наместниками в подвластных ему землях, что приведет впоследствии к первой междоусобной войне между князьями.

В период правления князя Святослава будут совершенны многие успешные военные походы, которые значительно расширят территории государства и укрепят международный авторитет. С другой стороны князь будет очень мало внимания уделять внутренней политике в стране, что в последствие приведет к первой междоусобной войне между его сыновьями за киевский престол.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии 2021 года

К1 1балл

Введение новой системы дани нельзя засчитать т.к. Святослав в этом не участвовал. Войну с Византией можно было бы засчитать, если бы она была четко прописана. "В результате чего начнется война" какая?

К2 0 баллов

Действия Святослава представлены в виде общих фраз. Непонятно, как именно он повлиял на исход событий.

К3 0 баллов

Причины похода на Хазарский каганат не названы.

К4 0 баллов

Влияние на историю страны написано в общих фразах. "которые значительно расширят территории государства и укрепят международный авторитет" к чему это приведет?

"князь будет очень мало внимания уделять внутренней политике в стране, что в последствие приведет к первой междоусобной войне между его сыновьями за киевский престол". После смерти Владимира, который много времени уделял внутренней политике тоже начнется усобица. Это не так работает.

К5-К6 0 баллов

Т.к. по критериям К1-К4 меньше 5 баллов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.