Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности князь Святослав Игоревич (ЕГЭ по истории)

Святослав Игоревич — великий князь, сын Игоря Старого и Ольги Святой. С его деятельностью связаны разгром Волжской Булгарии, поход на Хазарию, русско-византийская война.

Важным процессом во внешней политике является хазарский поход Святослава. Именно Святослав сыграл в этом событии главную роль: он отправился в поход вместе с войском, приказал воинам разгромить столицу Хазарии Итиль. Благодаря решительным и воинственным действиям Святослава был разгромлен один из самых опасных соседей Руси. Причинами похода были необходимость для Руси избавиться от внешней опасности со стороны хазар, а также необходимость расширения территорий. Итогом стали разгром Хазарского каганата и присоединение новых территорий.

Также важным процессом, связанным с деятельностью Святослава, является русско-византийская война.

Помимо Святослава, важную роль сыграл византийский император Иоанн Цимисхий. Он лично вместе с войском отправился в Болгарию, где находился Святослав, приказал перекрыть Дунай от отступления, распорядился о штурме Преслава. Действия Цимисхия оказались удачны для византийской армии, что вынудило Святослава пойти на мирные переговоры. Причинами русско-византийской войны являются поддержка Святославом конкурента византийского императора, а также борьба между Русью и Византией за влияние на территории Болгарии. Следствием стали поражение Святослава и заключение союза с Византией. Однако по пути домой Святослав был убит печенегами, что могло быть спланировано Византией.

Деятельность Святослава сыграла важную роль в истории. В результате договора, заключенного по итогам русско-византийской войны, Русь вновь пошла на сближение с Византией. Тесные связи Руси с Византией сыграли важную роль в выборе Владимира в пользу византийской модели христианской религии, и в 988 году произойдет крещение Руси по византийскому образцу. Убийство Святослава печенегами лишь обострило их отношения с Русью, и потомки Святослава продолжат борьбу против них: так, при Владимире произойдет битва на Трубеже с печенегами, а Ярославу Мудрому удастся окончательно разгромить печенегов в Киеве в 1036 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.