Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Святослав Игоревич — древнерусский князь (ЕГЭ по истории)

Святослав — сын Игоря Рюриковича, самый воинственный русский князь, проводивший активную внешнюю политику. Во время княжения Святослава произошло несколько важных исторических событий, оказавших значительное влияние на развитие истории нашего государства. Остановлюсь подробнее на двух их них.

Первым важным событием я считаю русско-византийскую войну, происходившую во время правления князя Святослава. Её причинами стали взаимные претензии Византии и Руси на болгарские территории. В ходе борьбы с Болгарией Святослав разгромил неприятеля и присоединил к Руси сильную крепость Переяславец, куда намеревался перенести столицу Древнерусского государства. Появление Святослава на Дунае встревожило Византию, ведь занятые Русью земли граничили с империей. Началась русско-византийская война.

Стороны начали готовиться к войне. Святослав собрал сильное войско и заручился поддержкой венгров, а также нанял печенежскую конницу и попросил о помощи дружественных Руси болгар. Правитель обратился к воинам с воодушевляющей речью. Святослав смог вдохновить войско и поднять боевой дух воинов. Когда князь с войском находился на подступах к Константинополю, Цимисхий запросил мира. Тем не менее, конфликт не был решён. Через некоторое время произошло ещё одно столкновение Византии и Руси, которое закончилось поражением Святослава и потерей Дунайских земель. Помимо этого, Иоанн Цимисхий подговорил печенегов убить русского князя. Святослав погиб в бою. Таким образом, вследствие данного события отношения между Русью и Византией стали напряжёнными, что привело к русско-византийской войне, произошедшей во время правления князя Владимира — сына Святослава.

Следующим значимым событием я считаю поход князя Святослава на Хазарский каганат. Причиной данного события было стремление Руси установить контроль над Волжским торговым путём, добиться господства на территориях бассейна Оки и Волги, устранить сильного врага и обеспечить безопасность своих территорий. Святослав хорошо продумал план похода. Он собрал сильное войско, прошёл через землю вятичей, разгромил союзника Хазарии — Волжскую Булгарию и несколько враждебных Руси племён. Затем он скомандовал войску спуститься вниз по Волге и повёл рать к границе Хазарского каганата. Сам каган вышел с войском на встречу русам, но был разбит. Святослав захватил хазарские города Саркел и Итиль. Значение данного события заключается в том, что прежде великая Хазария прекратила своё существование. Русь расширила свою территорию за счёт присоединения городов Тьмутаркань и Саркел, помимо этого, Древнерусское государство установило контроль над волжским торговым путём. Теперь основные торговые пути проходили через территорию Древнерусского государство, что сильно способствовало его развитию и пополнению казны. Историки положительно оценивают действия Святослава. Они считают, что он был доблестным воином и прекрасным военачальником, существует мнение, что Святослав — Александр Македонский Восточной Европы.

Таким образом, действия Святослава оказали значительное влияние на развитие истории нашего государства. Он был умелым воином и полководцем. Его походы принесли Руси военную славу и определили будущие направления её внешней политики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.