Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что, кроме смертельной раны, приобрел Мцыри за три блаженных дня? (Лермонтов М. Ю.)

Мцыри-главный герой поэмы М. Ю. Лермонтова. Ещё в раннем детстве его увезли в монастырь и почти всю свою сознательную жизнь Мцыри провел там. В монастыре у Мцыри не было родных, которые бы заменили ему отца и мать. Мцыри очень скучал по родным и хотел «пылающую грудь прижать с тоской к груди другой, хоть незнакомой, но родной. »

В общем, Мцыри жил жил в монастыре замкнутым в четырех стенах и очень одиноким. Поэтому Мцыри решил выбраться на волю. «Я цель одну, пройти в родимую страну имел в душе. »

Как только Мцыри совершил побег из монастыря, он почувствовал себя частью природы.

«Обняться с бурей был бы рад!Глазами тучи я следил, рукою молнии ловил. » Выбравшись из монастыря, Мцыри понял, каким было существование в монастыре, по сравнению с жизнью на воле. «Скажи мне, что средь этих стен могли бы дать вы мне взамен той дружбы краткой, но живой меж бурным сердцем и грозой?»

Также во время скитаний Мцыри восхищался красотой Кавказа. -«Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов. » В лесу Мцыри встретил прекрасную грузинку. После встречи с грузинкой Мцыри осознает, что он очень одинок и ему нужны «близкие», родные люди. «Тебе, я знаю, не понять мою тоску, мою печаль. »

По пути на Родину Мцыри видит барса и решает с ним сразиться, дабы у него просыпается жажда борьбы. «Я ждал, схватив рогатый лук, минуту битвы. » В этой битве Мцыри получил смертельную рану, но зато он почувствовал себя настоящим бойцом и испытал много новых ощущений. « И я был страшен в этот миг;Как барс пустынный, зол и дик. »

Из этих эпизодов мы можем понять, что Мцыри за три «блаженных» дня раскрыл себя как настоящего сильного и смелого человека, почувствовал себя частью природы и повидал красоты Кавказа. Эти три дня на воле Мцыри прожил ярче и краше, чем многолетнее «заточение» в монастыре. «Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил- и жизнь моя без этих трех блаженных дней была б печальней и мрачней бессильной старости твоей. »

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.