Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит «жить» для Мцыри? (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — великий русский поэт и драматург. Одна из лучших его поэм носит название «Мцыри». Она является вершиной творений автора. Многие критики оценили эту поэму и остались довольны.

Главным героем этого произведения является мальчик, который был вывезен из родного края русским генералом. Этого юношу звали Мцыри.

Ему приходится отказываться от всех прелестей жизни: друзей, любви, чувства свободы. Однажды Мцыри совершает успешный побег в лес. Там впервые за все эти тяжёлые года он чувствует себя живым, настоящим.

Мальчик наслаждается каждым лучиком солнца, ветерком и чудной свежестью леса. Но чувствует себя при этом одиноким, брошенным всеми. Первый раз в жизни юноша дал слабость и зарыдал. Ему уже не нужно было скрывать свою тяжёлую печаль в сердце, парализующую так часто.

В лесу Мцыри встретился с огромным барсом. Мальчик сражался, как настоящий герой, но был ранен. А его враг уже больше никогда не поднимался, так и остался лежать у камня. Несмотря на свои сильные ранения, мальчик начал продвигаться дальше в глушь, но в поисках своей Родины заблудился… Так он приполз обратно. Его нашли и притащили в монастырь, где ему пришлось исповедаться. Он никого не винил, даже того старика-генерала, который оставил его в монастыре далеко от дома. Мцыри во время исповеди раскрывает свои подлинные чувства: «Я вырос в сумрачных стенах. Душой — дитя, судьбой — монах. Я никому не мог сказать священных слов «отец» и «мать».

Жизнь для Мцыри — это Родина, настоящая свобода и семья. Наш герой не видел в плену счастливой жизни. Он не знает, что такое любовь, честь, враг, друг, семья, поэтому так трепетно стремится к этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.