Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три счастливых дня в жизни Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Счастье... Что такое счастье? Многие, наверное, считают богатство и славу счастьем, но это не так. В чём польза денег и известности, если человек не свободен? Я считаю, счастье - быть свободным. В поэме "Мцыри" М. Ю. Лермонтов написал о мальчике-горце, жаждущем свободы.

Ещё ребёнком Мцыри проявлял "могучий дух его отцов", когда он был в плену у русского офицера, без жалоб переносил болезнь: "Он знаком пищу отвергал и тихо, гордо умирал". Попав в монастырь, бывший пленный не мог смириться с жизнь в неволе.

Мечты о побеге и свободе захватили юношу.

В те три дня, что Мцыри, сбежав, провёл вне монастыря, он раскрылся читателю как настоящий горец: он был свободолюбив, упорен в достижении своей цели, жаждал жизни и любил природу. На воле он познал всю красоту природы: и высокие травы, и зубцы далёких гор, и растений радужный наряд, и пугливые рои птиц. Беглец понимал красоту и мощь этого нового для него мира.

Но, чтобы выжить, юноше приходится вступать в поединок с великими силами природы. Таким совершенно неожиданным врагом для Мцыри становится барс. В этот момент юноша - величественный и храбрый воин, у него "сердце вдруг зажглося жаждою борьбы".

Гибель мечты "пройти в родимую страну" вызывает у беглеца отчаяние, но он не становится слабым и беззащитным, а, наоборот, гордым и отважным. У каждого человека есть своё место в мире, и для Мцыри это точно не старый монастырь. Неудачу юношу нельзя назвать поражением, ведь жизнь обрекла его на рабство и одиночество, а он смог познать радость уединения с природой, поэтому смерть Мцыри вызывает у нас гордость за юношу и ненависть к условиям, лишившим его своего счастья.

Каждый понимает счастье по-своему: кто-то хочет любви, кто-то богатства, кто-то славы. А в моём понимании счастье - свобода. Будешь ли ты счастлив, будучи богатым и знаменитым рабом? Но ещё я считаю, что нужно уметь ценить то, что ты имеешь, - семью, лучистое солнце, голубое небо над головой, пение птиц, способность ходить, говорить и слышать. Ведь многие даже в наше время лишены этого, а то, что у тебя есть все эти простые, на первый взгляд, вещи, уже настоящее счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.