Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит жить в понимании Мцыри? по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

«Мцыри» — поэма М. Ю. Лермонтова, в которой главный герой исповедуется. Основной мыслью этой поэмы можно считать человеческое стремление к свободе, к счастью.

Главным героем поэмы является юноша взятый в плен. Он по натуре своей романтик. Все его действия и поступки говорят о несгибаемой силе духа и силе характера. Мцыри стремится к своей мечте. Он борется за свою жизнь, ведь для него жизнь — это испытывать самые разные чувства и эмоции, иметь желание и бороться за свою свободу. Мцыри длительное время прожил в монастыре, будто взаперти, но тщетно стремится познать свободу, жизнь за пределами монастыря.

От бессилия он совершает побег в грозовую ночь, которая восхищает его своей силой и красотой:

Ключевым эпизодом в поэме является момент битвы с барсом. Главный герой любит и уважает природу, что, на мой взгляд, можно считать проявлением близости к ней. Мцыри ничуть не боится своего противника, и даже находит его равным себе. Барс, играющий с костью олицетворяет собой второе стремление в жизни Мцыри, — гармонию с миром. Поэтому помимо свободы, в понимании Мцыри, ключом к счастливой жизни кроется взаимоуважение к природе. Такая жизнь очень отличается от жизни в монастыре. Мцыри невыносимо тяжело вновь жить в неволе, а смерть — это своеобразный акт противостояния подобной участи:

Таким образом, автор подчеркивает страдания испытываемые главным героем. Мцыри предстал в поэме, как очень целеустремлённый, сильный духом и верой персонаж, который ни на минуту не отступает от своей путеводной идеи. Являясь романтиком, Мцыри крайне чувствителен, он ведом эмоциями и страстью, и вместо того, чтобы жить, закрывшись от внешнего мира, Мцыри выбирает умереть. Смерть, в его глазах, становится слаще жизни, такой горькой от невозможности жить свободно. Этот герой, лично для меня, является идеалом человека, который ценит свои принципы и придерживается их несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.