Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимание человеком своего места на службе (ЕГЭ по русскому)

«Каждый человек хорош на своём месте». Так ли это? Попробуем разобраться в данном суждении. Обратимся к тексту Валентина Петровича Катаева.

Автор поднимает проблему понимания человеком своего места на службе. Размышляя над ней, он знакомит нас с гениальным наводчиком Ковалевым, который пользовался всеобщим уважением.

В начале повествования Катаев подмечает, что Ковалёв – выдающийся наводчик. Каждая наводка оружия на цель ценилась как «высочайшая степень искусства». Не мало важной отличительной чертой мастера являлось отсутствие соперника в стрельбе. Сам Ковалёв утверждал, что «за чинами я не гонюсь». Солдат нашел место на службе: «наводчик – это моё настоящее место» и знал, что работает на благо Родины.

Советский писатель убеждён, что в жизни необходимо найти дело по душе, по одной простой причине - каждый человек хорош на своём месте.

Нельзя не согласиться с автором.

Действительно, на службе главное осознание пользы, которую человек может принести другим людям, а вовсе не карьерный рост и погоня за чинами. Явным примером данной мысли может служить повесть Гоголя «Шиннель». Главный герой Акакий Башмачкин целыми днями трудился на простой работе: занимался переписыванием важным документов. Когда от начальника поступило предложение о повышение должности, Акакий Акакиевич отказался, хотя получал небольшую сумму денег. Всё потому, что он очень любил свою работу и наслаждался написанием букв.

В заключении хотелось бы сказать, что человеку важно найти своё настоящее дело, которое будет приносить удовольствие и пользу другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.