Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти в повести «О праве на боль» Ю. М. Полякова «Когда мы говорим «фильм о войне», «стихи о войне», не нужно объяснять, о чём идёт речь…» (ЕГЭ по русскому)

Великая Отечественная война — неотъемлемая часть не только истории, но и культуры. О событиях тех лет написано бесчисленное количество рассказов, стихов и повестей, снято множество фильмов. Храбрость, преданность Отчизне и готовность советских солдат пожертвовать своей жизнью ради освобождения Родины от войск захватчиков увековечены в этих произведениях. Обратимся к тексту Ю. М. Полякова, в котором раскрывается проблема исторической памяти.

Поэты и писатели, родившиеся через десятилетия после окончания войны, не обходят эту тему стороной.

Даже не жив в военное время, они способны отразить в своих произведениях весь ужас, боль, храбрость солдат и их преданность Родине. «Есть боль соучастника и есть боль соотечественника», — отличное объяснение этому странному, казалось бы, явлению. Нельзя быть современным человеком, не пропустив боль предшественников через собственную душу.

Второй пример служит дополнением первого, раскрывает понятие исторической памяти на примере литературы.

Автор считает, что современный человек — тот, кто пережил боль Отечества, осознал его высокий и трагический опыт. С его позицией нельзя не согласиться: боль, равно как и гордость, передаётся из поколения в поколение. Пропуская её через собственную душу, человек отдаёт дань уважения своим предкам.

Стихотворение Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе» — яркий пример проявления исторической памяти. Через глубокие метафоры и яркие эпитеты автор помогает читателю проникнуться смыслом его строк.

Поэт завершает стихотворение очень важными строчками: «Если в жарком бою испытал что почём, — значит нужные книги ты в детстве читал!». Они подтверждают мысль Полякова: боль предков нужно пропускать через свою душу.

Великая Отечественная война — та часть нашей истории, о которой нельзя забывать. Она содержит в себе не только военный опыт, но и нравственный, более глубокий. Нельзя идти в светлое будущее, не помня о тёмном прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.