Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли книга помочь разобраться в себе? Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книги в жизни человек играют очень важную роль. Они развивают, учат, воспитывают. У многих людей есть огромный перечень авторов и их произведений, которым они очень дороги. В трудную минуту они дают ответ на вопрос: “Что делать?”, а порой даже поможет разобраться в себе. У меня на этот счет тоже есть любимые писатели и их удивительные книги

Хочу обратится к произведению Л. Н. Толстого “Война и мир”. Хотя произведению свыше 200 лет, оно не утратило своей актуальности а лично для меня служит образцом, как разобраться в себе.

В романе более 500 персонажей, и все они живут своей жизнью: радуются, переживают, ошибаются. Для Толстого наиболее яркими героями являются Андрей Болконский и Пьер Безухов, хотя они коренным образом отличаются друг от друга, в них есть и много общего. Каждый из них хотел обрести смысл жизни и разобраться в себе. Те принципы общества, которыми руководились все, для них были не приемлемы. Они хотели за зря прожить жизнь и довольствоваться тем, что имели. Оба героя хотели внести свою лепту в жизнь общества. И тем самым быть полезным ему.

Андрей Болконский в самом начале романа, показан как человек амбициозный, мечтающий о славе, о Тулоне. Он идёт на войну 1805-1807, не смотря на то, что его жена беременна. Война, по мнению Болконского, была единственным способом завоевать славу, но битва под Аустерлице развела его мечты, он получил ранение, когда, подхватив знамя из рук погибшего знаменосца бросился с криками “ура!” на встречу Французам. Этот поступок Болконского, трудно назвать подвигом, так как он подверг опасности многие жизни солдат, в то время, когда русское войско отступало. Именно в момент ранения, его взгляды на славу резко поменялись. Он увидел над собой Наполеона, своего кумира, маленького, кривоного, и его мнение об этом человеке поменялось. Совершенное небо над Аустерлицем подсказало Болконскому, что всё, по сравнению с небом, так ничтожно и бессмысленно

Вернувшись после ранения домой, Болконский стал абсолютно другим человеком. Он понял. Что стала не самое важное в жизни, существуют и другие ценности: семья, красота природы. Однако судьба готовит герою ещё один удар, у него умирает жена. Вместе с этой утратой, у Болконского умирает интерес к жизни. И только разговор с Пьером помогает Болконскому разобраться в себе. Он признался Пьеру, что война и слава его вообще не привлекает, он хочет жить для жить для других людей. И хотя Болконский не выражал согласие на мнение друга, но глубоко задумался над этим

Герой Л. Н. Толстого проходят испытания через любовь. Сильные чувства к Наташе Ростовой на время отвлекли Болконского от грустных мыслей. Но увлечение Наташи Анатолием Курагиным вновь повергло его в уныние и отчаяннее.

Болконский принимает в военной компании 1812 года. Солдаты уважали его и называли “Наш князь”. Но во время Бородинского сражения он получает смертельное ранение. Находясь в Лазарете он видит умирающего Анатолия Курагина, и его в этом момент охватывает не чувство злорадства, а сострадания. В последствии он прощает и Н. Р., понимая, что главная жизненная ценность — любовь к людям. Так пройдя трудный путь испытаний. А. Б. разобрался в себе и понял ради чего стоит жить.

Не легкий путь прошел и Пьер Безухов, прежде чем разобраться в себе. В самом начале романа он показан в компании Долохова, где золотая молодёжь просто-напросто прожигала жизнь, после смерти отца Пьер стал богатым наследником, не имея жизненного опыта, он женится на светской красавице Элен Курагиной, совершив большую ошибку. Элен кроме денег больше ничего не интересовало, поэтому счастье в семейной жизни Пьер не испытал. Он стал посмешищем в обществе, когда все открыто начали говорить о любовной связи его жены с Долоховым. Защищая свою честь, Пьер связывается с соперником на дуэли, разрывает все связи с Элен и уезжает в Петербург, там для Пьера наступает новый этап в его жизни. Он вступает в масонство, считая, что главной деятельностью является благотворительность. У Пьера просыпается вера в Бога, он не жалея своих денег, дает их на нужды организации. Но постепенно он начинает понимать, что они просто используют его в своих корыстных целях. Безухов выходит из масонства но не может жить только своим интересами, его тянуло к народу. Так он оказывается участником военных событий 1812 г. Оказавшись на батареи Раевского, Пьер откровенно радуются, и хотя он выглядит нелепо, “В белой шляпе и в зелёном фраке” не имея военной подготовки, все же заслуживает уважения со стороны солдат, которые с ним общались легко и непринужденно, вместе с ними он обсуждает, один из главных вопросов того времени, оставить Москву французам, во время сражении, он прогуливается как по бульвару, наблюдает картинку боя и начинает по новому воспринимать жизнь. После сражения он садится с солдатами у костра и с удовольствием ест их “Кавардачек”. В это время происходит воссоединение с народом, он сравнивает свою светскую жизнь, с жизнью с социальных низов и отдает свою жизнь последним.

После распоряжения главнокомандующего, оставить Москву. Пьер решается на дерзкий поступок — убить Наполеона. Но не имея опыта в стрельбе, Пьер не мог совершить задуманное и попал в плен к французам, этот эпизод является коренным, переломным является коренным моментом в жизни Пьера. Именно здесь предельно ясно, герой Толстого осознал чего он хочет в жизни. Когда его приговорили к расстрелу. Это помогло ему увидеть всё происходящее совершенно по-другому, разобраться в смысле жизни и в самом себе, герой романа понял, что начиная жить обычной жизнью, перестать искать в ней некий высший смысл. Безухов в этом хорошо разобрался, когда познакомился с Платоном Каратаевым, простым крестьянином, Платон постоянно что-то делал: чинил, готовил, помогал Пьеру, но он жил полноценной жизнью без каких либо излишеств. Пьер учился у него и ставил его в пример хорошей жизни.

Брак с Н. Р. сделал главного героя по настоящему счастливым человеком, который обрел смысл жизни в любви и семье.

Таким образом роман Толстого «Война и мир» — это настольная книга многих читателей, энциклопедия, в которой можно найти ответы на все волнующие вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.