Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек выжить без общения? Аргументы Д. Дефо «Робинзон Крузо», У. Эко «Остров накануне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общение является неотъемлемой частью жизни человека. Через взаимодействие с другими людьми, индивид развивается, узнаёт что-то новое, делится своими мыслями и впечатлениями. Посредством общения происходит социализация человека. Разговаривая с родителями, друзьями ребёнок получает важную информацию об окружающем его мире, учится жить среди людей и быть частью общества. Рассуждая на тему важности общения, возникает вопрос: «Может ли человек выжить без общения?». Мне кажется, что человеку будет очень сложно жить без общения, потому что не имея возможности «излить душу», человек будет чувствовать себя одиноким и покинутым.

Оставшись без общества, человек перестаёт быть личностью, и превращается в животное, сходит с ума или даже умирает.

В качестве доказательства приведу книгу Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Главный герой романа, молодой человек, попадает на необитаемый остров после крушения корабля. Он — единственный выживший. Робинзон Крузо претерпевает многие лишения, однако одним из самых трудных испытаний для него являлось именно одиночество. Ему не хватало человеческого общения. Он пытался разговаривать с попугаем, которого нашёл в лесу и приручил, но тот лишь повторял его слова. Человеческое общение ведь невозможно заменить ничем другим. Лишь при разговоре с человеком, происходит разговор, который раскрывает души людей. К счастью для главного героя, вскоре он встречает Пятницу, постепенно учит его разговаривать и находит в нём такого желанного собеседника.

Другой пример можно найти в книге Умберто Эко «Остров накануне». Главный герой, молодой дворянин Роберт де ла Грив, оказывается на заброшенном корабле, стоящем на якоре у одного из островов Тихого океана. Роберт вынужден оставаться на корабле в полном одиночестве. Постепенно ему начинают приходить в голову разные странные мысли. Он вспоминает о том, что когда-то выдумал себе брата-близнеца, который ему постоянно доставлял неприятности. Постепенно главный герой начинает сходить с ума. Он, не имея возможности общаться с другими людьми, начинает разговаривать с выдуманными «тенями», создаёт свой собственный мир и постепенно эти фантазии замещают для него реальность. В данной книге показано, как важно для человека находиться в обществе, быть его частью, иметь людей, которые смогут тебя подержать в трудную минуту и разделить с тобою радостные моменты.

Человек не может существовать без общества. Общение — важная часть жизни, от которой во многом зависит его духовное и физическое здоровье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.