Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек выжить вне общения? аргументы Лермонтов Герой нашего времени, Дефо Робинзон Крузо (Итоговое сочинение (декабрьское))

15 из 20
Оценка эксперта внизу

Может ли человек выжить вне общения? Я думаю, нет. Чтобы человек развивался, ему необходимо узнавать новое, общаться со своими сверстниками, да и просто проводить весело время. Я считаю, что в каждом человеке заложена потребность во взаимодействии с оружающими. Но порой мы встречаем людей, которые не проявляют желания к общению.

Например, в произведении М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Главный герой- Печорин, не очень стремился к общению. Он считал современное ему общество- скучное. Но несмотря на его точку зрения, он все же вступает в общение: влюбляется, играет с ними. Можно сделать вывод, что человеку для поддержания настроения нужен небольшой контакт с другими личностями.

Также, для полного удовлетворения своих потребностей необходимо не только входить в контакт с людьми, но и пытаться подружиться. Ведь самое главное и важное общение- это дружба.

Приведем в качестве примера роман Д. Дефо "Робинзон Крузо". В этом произведении рассказывается о приключениях Робинзона Крузо. Решив испытать удачу и отправившись в путешествие, он терпит кораблекрушение. Оказавшись на необитаемом острове, который далек от людей. Робинзон начинает разговаривать с самим собой, затем он спасает местного жителя. Называет его Пятницей, в день недели его спасения. Крузо учит его своему языку. Таким образом, несмотря на непредвиденные обстоятельства, герой романа не сломался, а продолжал дальше искать себе собеседника и в итоге находит его, тем самым не оставляя себя без живого общения.

В заключение двух литературных примеров, я доказал, что невозможна жизнь без общества. В современном мире каждому человеку будет необходимо общение. А для людей, которые бояться разговаривать, нужно перебороть свой страх и настраивать взаимосвязь между людьми, для развития в себе такого качества, как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.