Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется жизнь человека, когда он начинает ощущать себя нужным? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

Как меняется жизнь человека, когда он начинает ощущать себя нужным? Такую проблему поднимает Паустовский в своём тексте.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает историю Тихона Рябцова, который, потеряв на войне руку, уезжает в глушь. Герою трудно выживать одному в суровых условиях. Однажды, он настолько устает, что «швыряет в сердцах топор и чуть не плачет». Рябцову очень тяжело не только из-за того, что он инвалид, но и потому что он никому и ни для чего не нужен в этой глуши. Но потом появляются два мальчика из местного лагеря, к одному из которых Рябцов очень привязывается.

В конце отрывка герой едет, чтобы, вероятнее всего, усыновить мальчика. «Ничего, бабка, и для меня найдется занятие!» — говорит Рябцов старушке, ждущей парома. Эта фраза показывает, что герой наконец-то ощущает себя нужным, он верит, что, приехав и забрав мальчика, он сможет жить с ним, как с сыном и наконец-то станет счастливым.

Автор считает, что человеку необходимо ощущать свою ценность для людей, потому что именно это и наполняет жизнь радостью и смыслом. Данные примеры иллюстрируют мысль автора. Противопоставление этих ситуаций показывает, как поменялось отношение Рябцова к жизни и к самому себе, насколько ощущение нужности меняет человека, наполняет его жизнь счастьем.

На мой взгляд, каждому нужно ощущать свою значимость. Это чувство помогает пережить даже самые трудные моменты. Например, в романе Льва Толстого «Война и Мир» княжна Марья пала духом после смерти отца, однако позже она осознала, что её племянник-сирота Николушка нуждается во внимании и заботе. Тот факт, что племянник без неё бы пропал, помог ей снова встать на ноги и пережить утрату.

Таким образом, человеку важно чувствовать себя значимым и ценным для окружающих, чтобы быть счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.