Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно брать на себя ответственность за каждый сделанный выбор? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждому человеку в жизни рано или поздно приходится делать выбор. Не стоит забывать, что любое наше решение несёт за собой определенные последствия, причем как положительные, так и отрицательные. Именно поэтому за каждый сделанный выбор человеку необходимо брать на себя ответственность. В повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" Пётр Гринёв является примером по-настоящему ответственного человека. Этот герой проходит большое количество испытаний и трудностей. Он всегда помнит и придерживается наставлению отца: "Береги честь смолоду".

И действительно, честь для него стоит превыше всего. Он, чувствуя ответственность перед родиной, отказывается служить Пугачёву даже под страхом смертной казни. Он ответил ему: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». Но обратить внимание стоит и на другую ситуацию. Перед Гринёвым ближе к концу произведения встаёт выбор: жизнь или присяга. И Пётр выбирает жизнь. Он, понимая, что губит свою военную карьеру, бросился на помощь к Маше Мироновой. Девушка была спасена, но Гринёв попал под арест. Так, главный герой произведения, рискуя своим статусом и даже жизнью, спас девушку от гибели. Он взял на себя ответственность за сделанный выбор, что помогло ему достойно выйти из ситуации. А в произведении Карамзина "Бедная Лиза", один из главных героев является примером абсолютно безответственного человека. Лиза полюбила Эраста всем сердцем и пожертвовала ради него всем, что имела. Отказавшись от брака с богатым крестьянином, она ждала венчания с любимым. Для неё любовь и счастье — главное в жизни. К сожалению, Эраст был иного мнения. Он видит счастье в роскоши и богатой жизни. Но как оказалось, эти составляющие так и не принесли ему радости. В определенный момент он сделал выбор не в пользу любви, ведь не смог отказаться от роскошной жизни. Он просто сыграл на чувствах молодой девушки, и когда встретил её, то предпочёл откупиться. И ситуация закончилась трагично. Лиза, не выдержав предательства, совершила самоубийство. Узнав об этом, Эраст начал страдать и винить себя в произошедшем. Вспоминая эту ситуацию, он мучился всю жизнь. Эраст вовремя не подумал и не взял на себя ответственность за свой выбор, что привело к печальным последствиям — главная героиня скончалась, а он оказался вынужден всю жизнь страдать из-за произошедшего. Умение брать на себя ответственность — это очень значимое качество человека. Все мы должны понимать, что любой наш поступок способен сильно изменить ситуацию. А вот в лучшую или худшую сторону — зависит только от нас. Поэтому необходимо всегда оценивать ситуацию, обдумывать её и самое главное — воспитывать с себе ответственность, чтобы наш выбор не привёл к печальным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.