Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как технологии влияют на человека при их неразумном использовании? Аргумент Р. Брэдбери «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всю свою историю человечество стремилось к развитию. У влияния технологий на людей точно так же, как и у медали, есть две «стороны», потому что заслугами учёных каждый пользуется по-своему. Как же технологии влияют на жизнь человека при их неразумном использовании? Я считаю, что в таком случае высока вероятность того, что они будут оказывать только негативное влияние. Аргументирую свою позицию примером из читательского опыта.

В произведении Рея Брэдбери «Вельд» семья Хедли живёт в доме будущего, в котором все процессы вплоть до завязывания шнурков автоматизированы.

Джорджу, Лидии и их сыну и дочери, Питеру и Венди, остаётся только наслаждаться этим. Ко всему прочему родители приобрели детскую, способную проецировать фантазии. Изначально её функцией было изучение психологии ребёнка по картинкам, но стало происходить нечто странное. Комната заменила Питеру и Венди родителей, в ней они проводили всё свободное время. На протяжении месяца, по непонятной причине детская показывала знойную Африку, палящее солнца и львов, грызущих кости жертв. Родители решают вызвать психиатра, чтобы тот осмотрел комнату и дал совет. Доктор убеждён, что дети избалованы и ни к чему хорошему это не приведёт. Он говорит о необходимости выключить все автоматизированные механизмы в доме.  Дети сильно возмущены подобным решением: они кричат,  вопят, бранятся так, что доходят до грубых оскорблений. Питер и Венди долго упрашивают включить комнату снова, и родители идут на уступки,  доверяя им помещение ещё на некоторое время,  не понимая, какую ошибку совершают. Услышав голоса сына и дочери, они решают войти в комнату. В ней было всё по-прежнему, но Питера и Венди не оказалось. Дети заперли дверь, а родителей окружили львы. Жизнь семьи Хедли была сведена к всестороннему комфорту. Дети были воспитаны в атмосфере вседозволенности. Иногда родители запирали комнату или запрещали полететь в Нью-Йорк, из-за чего Питер и Венди стали не просто проявлять по отношению к своим взрослым ненависть, но и желали им смерти. Комната заменила им отца и мать, просто так они уже не смогут с ней расстаться. Данный пример иллюстрирует весь негатив неразумного использования технологий.

В заключение я хочу сказать, что технологии всегда будут неразрывно связаны с обществом. Они не могут сами по себе оказывать положительное или негативное влияние. Всё в руках человека, и только от него зависит, помогут ли ему достижения науки или принесут вред.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.