Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может быть ужаснее, чем война? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» 3 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Что может быть ужаснее, чем война? Война — это огромная сила, которая несет за собой только смерть, боль и хаос. К. Г. Паустовскому удалось испытать на себе весь гнёт военного времени, о котором в будущем будет писать в своих текстах. Так, в предложенном тексте он поднимает проблему влияния войны на человеческие судьбы. Я считаю, что война так или иначе кардинально меняет как человека, так и его дальнейшее будущее, причем нисколько не в лучшую сторону.

Чтобы аргументировать свою позицию, обратимся к тексту.

Автор повествует о судьбе Тихона Рябцова, бывшего зенитного пулеметчика. На поле сражения герой получил ранение, следствием чего оказалась полная потеря правой руки. Из-за этого даже простейшие действия, например, как колка дров, становятся пыткой. Также Тихона мучает одиночество: из-за потери руки герой отправляется в глухую Сибирь, где нанимается простым сторожем. Да и там нет ни души. Война превратила храброго, сильного бойца в одинокого немощного мужичка.

Однажды в лесу автор встречает мальчиков, которые тайно помогали ему. Мы узнаем, что мальчиков отбросило на 4000 км от дома, а сами они остались сиротами, один из которых был испанцем. «…до чего война переворошила людей!» — поражается Тихон. Мы видим, как война безжалостно затрагивает даже самых маленьких, забирая у них самое драгоценное — их родителей и дом.

Оба примера дополняют друг друга, так как мы видим, как война ломает судьбы всех от мала до велика, как она переворачивает ход обычной жизни и как разбрасывает людей далеко от их дома.

Позиция автора предельна ясна: война — калечит. Она не щадит никого и ничто, она забирает все самое важное для человека, она разрушает судьбы.

Размышляя над проблемой данного текста, я не могу не вспомнить героя романа М. Шолохова «Судьба человека» Андрея Соколова. В годы войны Андрей Соколов пережил плен, смерть товарищей, предательство и разговор на ковре у врага. Казалось бы, чудом прошёл всю войну, но она всё-таки смогла оставить такую рану, которая никогда не зарастет. Она забрала всю семью Соколова, оставив только воронку на месте их дома. В считанные секунды его жизнь была разрушена.

Итак, подводя итог, можно сказать, что война действительно ломает человеческие судьбы. Она приносит только боль и страдания всем, не пощадив никого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.