Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой же жизненный путь правильный? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», А. П. Чехов «Крыжовник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какой жизненный путь правильный? Жизненный путь – это последовательность действий и решений на протяжении всей жизни, которые приводят к определённому результату. Я думаю, что каждому из нас дана всего одна жизнь, поэтому важно прожить её осмысленно и с достоинством. Прожить не только ради собственных благ, но ради благ общественных. Для подтверждения своей позиции обращусь к художественной литературе.

В произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» можно увидеть отличный пример правильного жизненного пути человека.

Гай Монтэг работает пожарным, работа которого заключается в сжигании книг, которые запрещены повсеместно. Его жизненный путь начинается с того, что он, как и все остальные люди, не задумывается о происходящем вокруг и придаётся вечным развлечениям. Но он принимает верное решение, когда начинает читать книги. Его новое увлечение делает его жизнь осознанной, он начинает замечать людей и мир вокруг себя. Мужчина задумывается о своей жизни и смысле своих действий. Личностный рост и развитие персонажа наблюдается на протяжении всего романа. Автор показывает нам, что верный жизненный путь может быть только тогда, когда человек живёт осознанно и видит мир вокруг себя во всей его красе.

Также, к моему тезису можно отнести не менее известное произведение Антона Павловича Чехова «Крыжовник». Автор рассказывает нам о мужчине, который на протяжении всего своего жизненного пути придерживался только идеи о собственном благополучии. Это хорошо выражается в его действиях. Николай женится не по любви, а лишь из-за материального достатка женщины, чтобы таким образом осуществить свою мечту. Эти действия привели его к осуществлению цели всей его жизни. К концу своего жизненного пути он обрёл счастье, но при этом ничего после себя не оставил и прожил исключительно ради себя, чем очень сильно огорчил своего брата. Этим произведением автор хотел сказать, что жизненный путь, результатом которого является только собственное благополучие — это неправильный путь.

Подводя итог, хочется сказать, что правильный жизненный путь заключается не в собственном счастье и удовлетворении жизнью, а в том, насколько осознанно ты живёшь. В том, сколько пользы ты принесёшь другим людям. Лишь принося пользу обществу, в конце жизни можно сказать, что твой жизненный путь был правильным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.