Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор, который меняет человека аргументы А. П. Чехов «Крыжовник», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый день мы совершаем выбор. Купить ту шоколадку с орешками или булочку с изюмом. Такой выбор мало что изменит, разве только булочка больше утолит ваш голод и не будет болеть живот, но как же часто люди принимают решения, в корне меняющие их жизнь. И не только собственную, а возможно и другие жизни. Нисколько не исключено, что именно благодаря этим выборам мы становимся именно теми, кто мы сейчас есть. Каждое принятое решение меняет нас, вот возможно вы всё-таки купите шоколадку и сегодня, и завтра и в какой-то момент вам уже плохо станет от них.

Вы перестанете есть шоколад, не зайдете в магазин перед работой и не встретите там своего будущего лучшего друга. Все наши решения меняют не только будущее, но и нас самих. Очень часто человек меняется ради близких, мечты или будущего всей страны, а какими будут эти изменения — зависит уже не только от конкретной цели человека, но и от того, каким способом он будет её добиваться. Докажу свое мнение, опираясь на произведения художественной литературы.

Первый пример я бы хотела взять из рассказа "Крыжовник", который написал Антон Павлович Чехов. Главный герой — Николай Иваныч, становится заложником своей мечты. Он хочет себе свой сад с крыжовником, ради которого готов пойти на всё. Несчастливый брак по расчету, халатное отношение к жене, хоть и не любимой. Своим выбором он не только изменил свою жизнь, но и повлиял на чужую, причем губительно для нее. В детстве Николай был не таким, эта мечта изменила его, явно в худшую сторону. Герой добился того, чего так жаждал — вырастил тот самый крыжовник. Он был кислый и невкусный, но мужчина ел его и наслаждался тем, что получил желаемое. Это слепая одержимость — розовые очки, которые не дают смотреть ему на мир реально. Сколько он всего совершил, испортил, даже крыжовник у него не удался, но он сидит и смакует эти ягоды, думая, что вот оно — счастье. К сожалению, герой не понимает, что все, что могло сделать его по-настоящему счастливым, он потерял.

Второй пример я бы хотела привести из произведения "451 градус по Фаренгейту", написанного Рэем Брэдбери. Главный герой — Монтэг — живёт в антиутопии, где книги сжигают. Он работает "пожарным", но не в том смысле, в котором мы привыкли понимать эту профессию. Монтэг сжигает книги. В какой-то момент он забрал одну из книг к себе и начал её читать. С этого выбора и началось его "отклонение" от общества. Бывший пожарный теперь уже хранит тайну о том, что сам держит у себя запрещенный в обществе предмет. В итоге он решается убежать из этого города, полного ограничений, серости и закрытости людей, которые совершенно одинаковые, не отличающиеся друг от друга и не имеющие индивидуальности. Монтэг совершил этот выбор, на благо себе и будущему поколению. Вместе с его единомышленниками они читали книги и собирали всё, что удалось сохранить, чтобы оставить эту историю для потомков.

В заключение хочу сказать, что в первом приведенном мною примере выбор изменил человека к худшему, во втором же он раскрыл ему глаза на мир, показав всю отсталость общества. Изменения в человеке, которые происходят из-за принятых им решений напрямую зависят о того, что он выбрал и как он добивается своей цели. Вредит он другим или помогает, делает мир лучше или только уподобляется самым низшим жизненным потребностям и принципам, не желая совершенствоваться. Любой выбор влечет за собой последствия, только человеку решать, какими они будут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.