Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение мечты по тексту К. Г. Паустовского «Бабка Ганя была одинокая…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое мечта? Мечта — это самые заветные желания человека. Но каково значение мечты в жизни человека? Свои размышления над этим вопросом К. Г. Паустовский представляет в своем тексте.

Первый пример мы можем наблюдать в разговоре Васи и рассказчика. Вася говорит, что каждый мастер мечтает “сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал” (предложения 41-42), а затем начинает подробно рассказывать о предмете своей мечты — хрустальном рояле (предложения 44-50, 52-54, 56-61).

Он вдохновенно, воодушевлённо описывает рояль: “хрусталю дам слабый дымчатый цвет”, “вторые клавиши сделаю из чёрного хрусталя”, “светиться должен и звенеть”. Это говорит о том, что мечта придает Васе смысл жизни и дорогу к совершенствованию таланта.

В качестве второго примера выступают впечатления рассказчика от разговора с Васей. Повествователь воображал, каким прекрасным рояль будет зимой: “…сверкающий, поющий так чисто, как поет вода, позванивая по первому льду” (предложение 66). Также рассказчик описывает свои сны, связанные с роялем (предложения 67-69). Казалось бы, не он мечтал о хрустальном рояле, однако мечта другого человека так сильно на него повлияла, что, как мне кажется, сформировала его собственную мечту — увидеть наяву этот белоснежный, сверкающий музыкальный инструмент.

Данные примеры взаимно дополняют друг друга. Они показывают, что мечта помогает человеку обрести цель, смысл жизни и вдохновить на создание чего-то нового, уникального, а также мечта человека может повлиять на других людей, возможно в том же качестве.

К. Г. Паустовский считает, что мечта необходима человеку, поскольку вдохновляет и воодушевляет его. Отношение автора к проблеме ярко выражено в предложении 70, в особенности фразой “чувствовал то чудесное стеснение в сердце”.

Я согласен с позицией автора. Мои мечты часто менялись в связи с взрослением, и в данный момент моя мечта — написать книгу по социологии или смежным ей наукам. Когда я осознал, что действительно хочу этого, во мне что-то загорелось, и я вновь почувствовал, что живу не зря: жизнь только начинается, и ещё многое впереди.

Таким образом, мечта является неотъемлемой частью жизни человека, преображает его. Люди с красивой мечтой чувствуют, что их существование не бессмысленно, и поэтому верят в светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.