Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание: «Ох, тяжела ты доля, долюшка русская»? (ЕГЭ по литературе)

Смысл высказывания «Ох, тяжела ты доля, долюшка русская» я понимаю так. В далёкие времена русским крестьянам приходилось жить очень трудно. Они всегда трудились, не жалея своих сил и здоровья. Крестьяне работали днями и ночами для того, чтобы прокормить себя и свою семью в любое время года. В доказательство своей точки зрения приведу несколько аргументов из художественной литературы.

Например, в произведении Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» мы наблюдаем историю трудной жизни Матрёны Корчагиной. Она старалась всё время трудиться для своей семьи. Матрёна всегда работала и не давала себе отдохнуть, но с тем же временем она всё больше любила и уважала свою родину и принимала её такой, какая она есть. Именно это и есть доля, долюшка русская. Ведь крестьяне не плакались на свою жизнь, а проживали её с долгом и честью.

Также в произведении Николая Некрасова мы узнаём о пожилом человеке по имени Савелий, который всю свою молодость провёл на каторгах и не разу не пожаловался на свою жизнь.

Он нёс свою тяжёлую долю до конца жизни. Единственным светом в его жизни был внук, Дёмушка, который, к сожалению, погиб. Савелий до конца жизни мучил себя из-за его смерти, так как сам был в этом виноват. В итоге русский богатырь, каторжник умирает и уносит это утрату за собой.

Подводя итог своего сочинения, можно сделать вывод о том, что доля русских крестьян всегда была тяжела. Много русских крестьян за свои годы жизни не раз попадали не каторгу, но, ни смотря на это они прошли свой путь достойно. И в их сердцах всё равно пылала любовь к своей родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.