Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что в жизни людей остается неизменным даже в условиях технического прогресса? Аргумент И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс неизбежен. Благодаря ему появляется много всего нового, созданного людьми, что меняет человеческую жизнь к лучшему. Но никакой прогресс не может изменить истинные ценности, главное место среди которых занимает любовь. Это чувство люди пронесли с древних времён до века цифровых технологий. Любовь всегда будет нужна человеку и не поменяет своего истинного предназначения.

В произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» можно увидеть, как прогресс влияет на современное общество и мировоззрение людей. Отношения между поколениями отражают разногласия между приверженцами старых взглядов и молодёжью, которая отрицает моральные ценности и устоявшиеся государственные порядки, стремится к новому прогрессивному будущему.

Она хотела изменять мир, не учитывая опыт, накопленный прошлыми поколениями. Евгений Базаров, центральный персонаж романа, отстаивает принципы нигилизма, предполагающего отрицание общепринятых норм, устоев, правил и авторитета старших. Евгений считает, что человеческих отношений мешают техническому прогрессу. Но, встретив Анну Одинцову, он начинает сомневаться в правильности своей идеи. Любовь помогла главному герою увидеть мир в новых красках, понять, что технические новшества не отменяют настоящих чувств.

Технический прогресс может приносить в жизнь людей не только счастье, но и страдания. И только общество выбравшее лучшее из накопленного опыта прошлых поколений, сохранившее духовные ценности, любовь к родной земле, природе, друг к другу сможет гармонично развиваться, а достижения науки будут использоваться для созидания, а не разрушения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.