Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Каковы особенности звучания любовной темы в поэзии С.А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Сергей Александрович Есенин один из поэтов Серебряного века. Вначале своего творческого пути он относил себя к новокрестьянским поэтам, но после он присоединился к имажинистам. В своих стихотворениях Есенин затрагивает различные темы, но особенно остро поэт описывает тему любви в своём творчестве.

В своих стихотворениях Сергей Александрович пишет о Родине, о теплой и безграничной любви к ней. Так, в стихотворении «Гой ты, Русь, моя Родная!. . » поэт передает как сильно он любит свой родной край в следующих строчках: «Если крикнет рать святая/ «Кинь ты Русь, живи в раю!»/ Я скажу: «Не надо рая, / Дайте родину мою»».

Для лирического героя родина стала выше и дороже неземного рая.

У Сергея Есенина также раскрывается тема любви к матери. В стихотворении «Письмо матери» передается идея, что мать — это единственный человек, который всегда поддержит, будет любить несмотря ни на что и ждать дома, это можно увидеть в следующих строках: «Так забудь же про свою тревогу/ Не грусти так шибко обо мне. / Не ходи так часто на дорогу / В старомодном ветхом шушуне». В этом письме-послании, используя разговорную лексику, жаргонизмы, метафоры в сочетании с высоким книжным стилем, автор выражает множество чувств: тревогу, нежность и тоску.

Любовная лирика Есенина наполнена как радостными, так и печальными чувствами. Многие его стихотворения посвящены женщинам: «Письмо к женщине», «Ты меня не любишь, не жалеешь», «Шаганэ ты моя, Шаганэ» и другие. В произведении «Не бродить, не мять в кустах багряных. . » любовь поэта к родному краю раскрывается с помощью любви лирического субъекта к женщине и природе. Автор использует различные эпитеты, сравнения и метафоры, чтобы показать нежные чувства, а кольцевая композиция стихотворения помогает передать грусть и подавленное состояние лирического героя.

Таким образом, любовь для Сергея Александровича Есенина является не просто источником вдохновения, но и смыслом его жизни. За свою короткую жизнь он оставил много стихотворений, которые передают любовь, наполненную трепетом и нежностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.