Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы особенности звучания любовной темы в поэзии С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

С. А. Есенин известен стихотворениями про природу и Отечество, но он также посвятил большую часть своей поэзии теме любви. Автор раскрывает это чувство всесторонне, затрагивая его разные аспекты. Рассмотрим, какие особенности его любовной лирики можно выделить.

Во-первых, необходимо отметить, что поэзия С. А. Есенина о любви имеет исповедальный характер. Это можно наблюдать в таких произведениях, как «Письмо к женщине», «Ты меня не любишь, не жалеешь…», «Заметался пожар голубой…». Эти стихотворения являются посланиями, потому что в них лирический герой обращается к возлюбленной: «Любимая!», «Ты меня не любишь, не жалеешь, / Разве я немного не красив?», «Мне бы только смотреть на тебя…» Особенности этого жанра, например использование риторических вопросов и восклицаний, делают стихотворения более интимными и чувственными.

Лирический герой любит её так же сильно, как и русскую природу, поэтому окружающий мир всегда напоминает ему о ней: «Говор кроткий о тебе я слышу / Водяных поющих с ветром сот».

В-третьих, в стихотворениях С. А. Есенин говорит о великой силе любви и её воздействии на человека. В послании «Заметался пожар голубой…» лирический герой, привыкший к разгульному образу жизни («Был на женщин и зелия падкий»), впервые признается в искренних чувствах: «В первый раз я запел про любовь…» С помощью пейзажа поэт показывает, насколько такое поведение несвойственно лирическому субъекту: он был «как запущенный сад», но когда полюбил, в его душе «заметался пожар голубой». Это чувство делает лирического героя мягче и спокойнее, и он говорит, что даже «хулиган» может «быть покорным».

Таким образом, любовь в понимании С. А. Есенина сложна и многогранна, она всегда сильно влияет на человека. Для поэта это чувство неразрывно связано с природой, поэтому он часто использует описание пейзажа для передачи эмоций лирического героя. Также необходимо отметить исповедальные мотивы в любовной лирике С. А. Есенина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.