Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С17.2. В чём особенность звучания любовной темы в поэзии А. А. Фета? (ЕГЭ по литературе)

Тема любви занимает значительное место в творчестве А. А. Фета. Рассмотрим, в чём особенность её звучания в поэзии Фета.

Во-первых, Фет идеализирует образ возлюбленной. В стихотворении «Шепот, легкое дыханье» нет конкретного портрета любимой. Поэт создаёт ощущение её присутствия из отдельных лёгких штрихов: «Ряд волшебных изменений/Милого лица». Лирический герой видит любимую в утреннем тумане, поэтому её образ ещё более расплывчат и неясен: «В дымных тучах пурпур розы,/Отблеск янтаря».

Во-вторых, у Фета тема любви часто связана с темой природы.

К примеру, в стихотворении «Ещё майская ночь» поэт передаёт трепет весеннего свидания. Фет использует олицетворение, описывая обновляющуюся природу: «Как свеж и чист твой вылетает май!». Весенняя природа символизирует обновление чувства: «И в воздухе за песнью соловьиной/Разносится тревога и любовь». Пейзаж неотрывно связан с образом возлюбленной. Она сравнивается с дрожащими берёзами, ей также «и радостен и чужд её убор».

В-третьих, Фет сближает тему любви с темой музыки. В стихотворении «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали» поэт раскрывает могучую силу искусства. При звуках музыки лирический герой забывает про жизненные тяготы. Он понимает, что «нет обид судьбы и сердца жгучей муки». Искусство пробуждает любовь в душе лирического героя, что можно увидеть в риторическом восклицании: «Тебя любить, обнять и плакать над тобой!»

Таким образом, звучание любовной темы в лирике Фета необычно. Он рисует возвышенный образ возлюбленной, связывает свои переживания образами природы и звучанием музыки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.