Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия рассказа «Муза» (Бунин И. А.)

Во многих произведениях И. А. Бунин не присваивает действующим лицам имена, называя героев в зависимости от их положения в обществе или от возраста. В прочитанном же мною рассказе, имя главной героини становится названием творения, что пробуждает неподдельный интерес.

Во-первых, стоит отметить, что «Муза» в обоих случаях — метафора. Если образы рассказчика и Завистовского перекликаются (оба персонажа не выделяются среди людей, не одарены острым умом, однако являются творческими личностями, первый — художник-любитель, второй — «недурной музыкант»), то описание внешности и характер Музы удивляет читателя. Девушка смелая, сильная, гордая, независимая и, что самое главное, свободная.

Таким поведением героиня, действительно, подобно музе, оказывает невероятное влияние на жизнь человека неопределенного, который никак не может найти свое место в жизни, мечется от одного занятия к другому, но все его усилия обрести душевный покой напрасны. Она дает надежду, ведёт за собой рассказчика, который черпает вдохновение, чувствуя в возлюбленной силу воли, выполняет любую прихоть Музы, желая наслаждаться её вечным присутствием, но счастье, как и посещение, благословение богини, проходит невероятно быстро. Девушка, обратив внимание на другого персонажа, который похож на главного героя, однако более талантлив, без сожаления забывает о первой любви — цель её существования состоит в том, чтобы просто быть счастливой, не задумываться о последствиях и чувствах других людей. Она привносит в жизнь действующих лиц радость, спокойствие, граничащее с безумством от её неожиданных действий, но в то же время сама черпает энергию от вдохновленных ею людей. Когда её интерес постепенно угасает, девушка переключается на другую «жертву», что действительно схоже с поведением музы. Богини влюбляются в произведения искусства, а не в самого творца.

Во-вторых, муза — явление редкое и мимолетное. Вдохновительница появляется так же неожиданно, как и начинается история любви главных героев. Их отношения были насыщены страстью, влечением, но исключали искренность и нежность. Богини даруют творческим личностям идею, замысел, который впоследствии развивается самими творцами, однако подобное изменение не наблюдается между рассказчиком и Музой. Их взаимоотношения так и остаются поверхностными, из-за чего невозможно совместное будущее действующих лиц.

Таким образом, название рассказа порождает большое количество мыслей и рассуждений о любви, заставляет читателя задуматься о том, как отличить истинные чувства от быстротечного увлечения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.