Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл финала рассказа «Кавказ» (Бунин И. А.)

И. А. Бунин много писал о любви, именно этой темой он объединил цикл рассказов «Тёмные аллеи». Несколько десятков произведений этого сборника, казалось бы, повествуют об одном — о любви. Однако в каждом из них представлены разные грани этого чувства. Так в рассказе «Кавказ» автор размышляет о любви-страсти, трагедии.

В этом рассказе автор описывает любовный треугольник: муж, жена и любовник. Замужняя героиня вызывает у нас двоякое чувство. Мы осуждаем её за измену и предательство, но по-человечески можем понять, ведь ей приходится жить с нелюбимым мужем — настоящим ревнивцем и деспотом, который «ни перед чем не остановится, защищая свою честь, честь мужа и офицера».

Автор не даёт чёткого описания душевного состояния героев, но оно передается пейзажными зарисовками, помогающими нам наиболее ярко ощутить их чувства и переживания. Страх, тревога от каждой встречи любовников перекликаются с холодными московскими дождями. Кавказ, куда сбегают эти влюбленные, является олицетворением свободы, где они могут, как им кажется, почувствовать себя поистине счастливыми. Однако, читая произведение, становится ясно, что любовники не могут наслаждаться любовью полностью, быть абсолютно счастливыми, незримое присутствие мужа героини. В этом рассказе с помощью финала писатель показывает две стороны страстной и трагической любви, где влюблённые плачут от счастья, а обманутый муж стреляется из двух револьверов. Я считаю, автор не случайно вкладывает в руки самоубийцы два оружия. Возможно, они предназначались неверной жене и обесчещенному офицеру. Однако в конце рассказа писатель раскрывает образ мужа, как третьего лишнего, мы понимаем, он осознает, что не может и не хочет мучить ни себя, ни свою жену, и кончает жизнь самоубийством. Тем самым, он смывает с себя бесчестье и проявляет благородство, даруя жене свободу и возможность быть с любимым человеком. Эта трагичная развязка наиболее ярко описывает, как может быть страшна неразделенная любовь.

В рассказе «Кавказ» Бунин наделяет любовь страшной силой, способной перевернуть всю жизнь человека: не только осчастливить, но и погубить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.